Занавес! Артисты НДТ – Елена Амосова, Игорь Омельченко, Евгений Котин, Александр Шрейтер, Юлия Костенко, Анатолий Иванов и Вера Кораблина – выходят на поклон. А на сцену начинают забегать, запрыгивать и залезать…зрители, трогательно прижимающие к себе шоколадки и маленькие игрушки. После щекотного перешептывания все эти благодарные зрительские дары переходят к Фруже или Шоме, Мартину или Альбину – кто кому из малышей больше понравился. Вот такое нововведение в нашем театре драмы – по-моему, очень симпатично. А главное – полный эмоциональный контакт талантов и поклонников!

IMG_0685

Всё время пока шёл спектакль «Все мыши любят сыр» по сказке венгерского драматурга Урбана эти самые поклонники – искренние, добрые, озорные, как и сказочные персонажи на сцене! – вздыхали, смеялись, ахали и охали, тогда и так, как это и было задумано по пьесе, которую можно смело назвать театральным хитом. Да о таких зрителях можно только мечтать! Было очевидно, что история любви мышиных Ромео и Джульетты – серого Шомы и белой Фружи – маленьких новокузнечан по-настоящему тронула. Вот только – спасибо Урбану! – эта «повесть» получилась не «печальнее всех на свете», а со счастливым концом.

IMG_3281

Да, сказочным. Да, наивным. Да, в нашей жизни – взрослой, скучной, несправедливой и неправильной! – такого, увы, почти не бывает. Ведь нам очень трудно принять, что все мыши боятся кошек и все мыши любят сыр, а значит – мы одинаковые, несмотря нюансы с окраской шёрстки, национальностью, вероисповеданием, образом мысли и т.д. и т.п. Но на то она и детская сказка, чтобы учить не только детей, но и нас, взрослых, главным и , слава богу, вечным истинам, которые, в конце концов, и делают из нас людей.

«Все мыши любят сыр» поставила режиссёр-новичок Ирина Иванова. Это её вторая режиссёрская работа – первой был спектакль «Эх, мужики» по Вампилову. Однако в НДТ Ирина работает уже два года – занимается юными талантами в театральной студии «Юность». Может, отсюда у неё такое понимание, что интересно и трогательно для маленьких зрителей?! А вообще она сама профессиональный актёр театра и кино – только в 2005 году закончила Кемеровский университет культуры, где училась на режиссёра любительского театра, затем получила образование режиссёра драмы в Екатеринбургском государственном театральном институте у Вячеслава Ивановича Анисимова, бывшего учеником Товстоногова.

IMG_3259

Но даже студенткой она продолжала играть десятки характерных ролей, например, Марианну в «Тартюфе» (хотя Дюймовочкой тоже была!) на театральной сцене Прокопьевска. Оттуда она и родом. А в артистки Ирина Иванова буквально сбежала в 14 лет – прямо из школы, где ей прочили будущее непременно в МГУ или МГИМО. Тогда Новосибирское театральное училище как раз открыло свой «экспериментальный» филиал в этом шахтёрском городке.

Но режиссура захватила – Ирина поняла, что это её, и получив теорию, поспешила применить её на практике, «напросившись» в Новокузнецкий драматический театр, где молодому, начинающему режиссёру сначала доверили руководить актёрами «Юности», потом ставить «Эх, мужики» и, наконец, новый спектакль, уже для детей, а это ещё более ответственно, чем для взрослых! «Я надеялась, что наши зрители, выйдут из театра с пониманием, что любого человека надо принимать таким, какой он есть, – поделилась Ирина Иванова, – Хоть белый, хоть серый, да хоть красный! Из небогатой семьи, не «того» социального статуса… Получилось неожиданно актуально – ведь когда мы начинали работу над спектаклем, ещё не было таких кошмарных сводок из Украины!»

IMG_2998

Это спектакль о дружбе, которой неважно, кто ты, а главное, какой ты – весёлый, добрый, искренний, озорной… Этот спектакль о любви, которая как у шекспировских героев приносит себя в жертву, но потом приходит понимание, что на самом-то деле жертвовать ничем не нужно, и всё заканчивается хорошо. А ещё, по признанию режиссёра, она бы очень хотела, чтобы у родителей наших прекрасных детей появилась мысль, что не надо запрещать своим дорогим мальчишкам и девчонкам с кем-то дружить, если этот «кто-то» лично тебе кажется неподходящим другом или – в случае любви! – неподходящей партией. Надо научиться оценивать внутренние, а не «статусные» качества людей.

IMG_2978

Сделать постановку трогательной сказки о мышах яркой, зрелищной, запоминающейся, а её персонажей милыми, нарядными, очаровательными, конечно же, помог Роман Витолкин – театральный художник из Новосибирска, имеющий большой опыт такой работы. А чтобы сказочные декорации было просто, легко и быстро демонтировать, вывезти в любое место и там собрать всё обратно буквально за час, постарался друг режиссёра – художественный оформитель Владимир Каньшин, который рисовал их ночами практически накануне премьеры. Кстати, сырные дырочки вырисовывала сама Ирина Иванова! Да и на каждой примерке костюмов она, как и положено трепетно относящемуся к своему спектаклю режиссёру, присутствовала лично. А постановщикам весёлых мышиных драк стал актёр Анатолий Иванов – исполнитель «волшебной» роли Великого и Ужасного кота Мага, который в итоге тоже оказался… мышью.

Мы с дочкой с удовольствием посмотрели «Все мыши любят  сыр» и вам советуем! Да, все мы немножко… мыши – и дети, и взрослые. Но это как раз и здорово!

Полина Тихомирова.
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…