Общественная палата РФ выступила с предложением к авиаперевозчикам создать базу данных пассажиров-врачей и полицейских, которые в случае экстренной ситуации на борту самолета смогли бы оказать профессиональную помощь экипажу.

Как сообщает издание, проект дополнений к ведомственным приказам готовит член комиссии по охране здоровья Общественной палаты Шамиль Ганцев, документ в ближайшее время будет направлен в Минздрав и Минтранс России. В соответствии с инициативой члена ОП, на стойках регистрации на авиарейсы каждому пассажиру могут начать задавать вопрос о его профессии, чтобы выяснить, окажутся ли на борту необходимые при ЧС специалисты.

«На первом этапе во время регистрации нужно ввести две дополнительные графы — работает ли пассажир в медицинской сфере или в органах правопорядка, а также согласен ли он в случае экстренной ситуации выполнить свой профессиональный долг и помочь экипажу самолета», — цитирует издание Ганцева.

Как сообщил газете член ОП, бортпроводникам для безопасности полета важно знать, что есть люди, которые могут оказать первую помощь — врач или медсестра, а также полицейский, военный или пожарный. Прежде всего это касается продолжительных перелетов — более 2 часов. Также он подчеркнул, что размещать таких пассажиров нужно «доступно и симметрично».

«При этом при создании постоянной базы авиакомпаниям стоит запрашивать диплом и сертификат, которые подтверждали бы необходимую специальность пассажира. На следующем этапе необходимо разработать специальные пластиковые карточки со штрихкодом или QR-кодом, дающие полную информацию о пассажире и главное — о его полномочиях в экстремальной ситуации. Для таких помощников также нужно предусмотреть систему бонусов», — цитирует Ганцева газета.

Кроме того, «общественник» подчеркнул, что необходимо будет спрашивать медработников или представителей правопорядка, согласны ли они оказать помощь.

ria.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …