То, что сейчас происходит в Новокузнецке меня, как и многих горожан, сильно радует. Замечательно, что, благодаря чиновникам, повседневностью стало получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Мы живём в современном мире, и блага цивилизации позволяют нам экономить время и нервы. Скоро слово «очередь» станет устаревшим понятием, неизвестным подрастающему поколению. Мир изменился. Осталась только маленькая малость: избавиться от хамства некоторых чиновников, с которыми мы всё ещё общаемся в живую, несмотря на то, что всё больше контактируем с властью через компьютер.

Вчера официальный сайт администрации Новокузнецка сообщил о том, что в Центральном районе города стали доступнее госуслуги в электронном виде. С сентября 2014 года в Управлении социальной защиты населения Центрального района организован пункт подтверждения личности заявителя и активации учетной записи портала госуслуг.  Регистрация на портале необходима для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. До сих пор активировать учетную запись можно было лишь в офисе ОАО «Ростелеком» или при получении кода активации заказным письмом. Теперь горожане могут обратиться в пункт подтверждения личности заявителя и активации учетных записей, расположенный по адресу: проспект Металлургов, 44, кабинет 338.

При себе необходимо иметь только паспорт. Сама процедура подтверждения личности занимает не более 5 минут!

Активировать учетную запись портала госуслуг также можно и в других  пунктах Новокузнецка по адресам: в Управлении социальной защиты населения Заводского района (проспект Советской Армии, 13) и Центре занятости населения Новокузнецка (улица Спартака, 7).

А всего в Кемеровской области на сегодняшний день в электронный вид переведены 82 государственные услуги и 496 муниципальных услуг. Кроме того, зарегистрированные граждане смогут публиковать свои предложения и участвовать в голосовании на портале «Общественная инициатива».

Две новокузнечанки (рабочая Светлана Лифанова и домохозяйка Алина Шклярова) обратились в социальные службы Новоильинского и Кузнецкого районов за помощью. О своих впечатлениях от визитов в эти муниципальные учреждения женщины написали нашему градоначальнику. Их письма опубликованы на официальном сайте мэрии в разделе «Виртуальная приёмная» (№ 3132 от 26.08.2014 года и № 3143 от 27.08.2014 года).

Светлана Лифанова: «Здравствуйте. Моя семья последние два года имеет статус малообеспеченные. Периодически приходится обращаться в соцзащиту по Новоильинскому р-ну. И постоянно сталкиваемся с отвратительным отношением к посетителям. Ни один из соцработников не объясняет, на какие льготы мы имеем право претендовать, и какие документы для этого нужны. Почему не дают сразу полный список требуемых документов и копий, а гоняют по несколько дней за справками. Причем несколько раз за день приходится бегать туда-сюда. В итоге каждый год выясняется, что «УСЗН не обязаны нам ничем, пусть школа разбирается с нами». А причем тут школа? Для чего тогда существует управление соцзащиты? Такое наплевательское отношение к людям входит в должностные обязанности соцработников? А когда начинаешь обращаться к вышестоящим руководителям, то в соцзащите обязательно тебя отчитывать начнут: как это я осмелилась жаловаться на них. Почему у новоильинских соцработников такое поведение считается нормой?».

Алина Шклярова: «Здравствуйте, Сергей Николаевич. Наша семья состоит из 3 человек (я, муж, ребенок 6,5 мес.). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, и так получается, что на каждого члена семьи у нас приходится сумма ниже прожиточного минимума. Все мы прописаны по адресу, указанному выше. Сегодня я хотела обратиться в соцслужбу по Кузнецкому району (Ленина, 36) с просьбой объяснить на какие льготы мы можем рассчитывать, но уполномоченный по этому вопросу… выставила меня за дверь и сказала, что сегодня у нее приема нет, хотя никакой информации об этом не было. Просьба принять меры по поводу хамского поведения сотрудника и если можно объяснить на какие льготы или субсидии мы можем рассчитывать. Заранее благодарна».

К сожалению, мы ещё не можем полностью исключить общение простых людей с чиновниками, чтобы ушли в прошлое такие жалобы. Как не можем и изменить людей «совка» и их детей, которые хамят нам, сидя в присутственных местах. Внедрить компьютерную программу государственных услуг легче и быстрее, чем поменять менталитет некоторых слуг народа.

Однажды, работая на телевидении, я брал интервью у известного новокузнецкого психотерапевта Виктора Кубасова. И спросил его о том, как изменить сознание людей, которые работают в сфере обслуживания. Вот, к примеру, многие магазины в городе стали похожи на самые лучшие торговые точки мира (современные прилавки, эскалаторы, методы торговли, дизайн, штрихкоды и считывающие их устройства…), но многие продавцы продолжают вести себя, как в старые времена. И это относится не только к торговле…

Виктор Аркадьевич ответил мне так: для того, чтобы девочка превратилась в леди, должно смениться семь поколений.

Михаил Зеленчуков
Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. Читатель7929

    05.09.2014 09:57 в 09:57

    я из-за хамского общения соцзащиты, не стала оформлять детское пособие положенной матери одиночки. Пришла и еще должна выслушивать их пренебрежение, типа что пришла просить.

    Ответить

  2. Читатель123249

    05.09.2014 10:56 в 10:56

    Правильно что автор не пинает в своей публикации мэра. Мэр не в ответе за менталитет горожан. А косячных чиновников он выгоняет без жалости. И критикует подчиненных по НовоТВ за такое отношение к людям. Эта статья хорошее подспорье мэру, повод для зачисток хамов в соцслужбе. Вы реально помогаете администрации увидеть свои слабые места и устранить их.

    Ответить

    • oksana

      05.09.2014 11:14 в 11:14

      что это было?

  3. Читатель

    05.09.2014 11:26 в 11:26

    Ну, вот может же. В статье есть полезная, нужная, правдивая информация, здоровая, а не проплаченная критика. А то всё, берёзки срубили, экология в городе рухнула из-за того, что их срубили на одну больше. Или, я задал вопрос, а мэр в ступор и не смог ни чего ответить. Если отвечает, то он, мягко сказать говорит неправду, что бы опустить город и занять место губернатора. Всё, что он делает это плохо, только во вред городу и т.д. Скажите, это утрированно. Правильно утрированно, но смысл, без всяких оболочек, тот же. Автор может же, как в этой статье, поднимать острые, жизненные проблемы, направленные на развитие города, на уют и комфорт жителей, а не выполнять, за звонкую полушку, чьи либо заказы.

    Ответить

    • Евгения

      05.09.2014 11:47 в 11:47

      Полностью согласна!!!

    • Жене

      05.09.2014 13:13 в 13:13

      Это опять таки стиль АГТ — быть хорошим поливая других и рыкать, когда задевают его. Эти «милые» коменты банальное поддакивание в том же стиле.

    • Читатель 15223

      05.09.2014 13:12 в 13:12

      Автор говорит о том, что видит, не обольщайтесь. Если в этой статье не задет явно мэр, то это не означает, что он не несёт ответственность, за то, что в администрации сидит целая куча пополизов,а на деле бездушных хамов и очковтирателей.

  4. Ха

    05.09.2014 13:14 в 13:14

    Прикол, администрация стала к Зеленчукову подмазываться))))))

    Ответить

    • Читатель

      06.09.2014 08:21 в 08:21

      Глупость писать не мешки ворочить. Глупость рождается от недалёкого ума и как следствие не умения сопоставлять и правильно мыслить. Возможно ещё от детского заблуждения в силу своего возраста.

  5. Читатель12357

    07.09.2014 14:45 в 14:45

    Недостатки увиденные свежим взглядом не ангажированного человека помогут мудрому правителю исправить их. А дурак окружит себя подхалимами и льстецами. Которые будут петь ему сладкие враки и правитель будет жить в эфории выдуманной страны. В Кузбассе это Территория Бобра.

    Ответить

    • Читатель

      08.09.2014 22:57 в 22:57

      Не надо ни чего выдумывать. Возьмите НТ NET. Бардокин утверждает обратное, но факт на лицо. Жиреет.

  6. Человек

    07.09.2014 22:03 в 22:03

    В торговых сетях нанимают человека, который под видом клиента ходит по торговым точкам и проверяет качество обслуживания. Называется «тайный покупатель». По результатам проверок нерадивых увольняют. Думаю нашему мэру нужно организовать проверки муниципальных контор города с помощью «тайного посетителя». Может бездельников из Комитета городского контроля послать проверять соцслужбы под видом нищих?

    Ответить

    • юзер

      08.09.2014 12:50 в 12:50

      Абсолютно согласен, если нет за чиновниками и муниципальными работниками объективного и профессионального контроля — они превращаются в таких монстров и гнид, что только от одной встречи с ними начинает тошнить. Такое скотское отношение в наших соцслужбах просто поискать еще надо, даже самому брезгливому человеку в свинарник или курятник зайти будет приятнее, чем в эти муниципальные био-помойки!

    • Читатель

      08.09.2014 22:46 в 22:46

      Всё это так. Только возмущаются все пока далеки от кормушки. Мнение быстро меняется когда начинают хлебать из одного корыта. Пример оператор на кассе в магазине например в Мария Ра дурит как хочет. Не проверишь, обманут. Только не понятно причём здесь мер? Опять не уследил?

  7. Читатель

    08.09.2014 23:12 в 23:12

    Жиреет на глазах фото камер. Возможно это болезнь, возможно это свинтус, от слова поросёнок.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …