Комплекс мер по введению новых механизмов расселения аварийного жилья утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации №1604-р.

Соответствующие изменения в законодательстве должны быть подготовлены уже в октябре 2014 года, а вступить в силу они должны в 2017 году. Предполагается, что тем самым будет запущен постоянно действующий механизм расселения аварийных домов.

К примеру, у собственников квартир в аварийных домах появится возможность стать владельцами нового жилья на том же земельном участке. Построить новое жилье они смогут, создав кооператив, или с помощью привлечения стороннего инвестора-застройщика. Специалисты утверждают, что такие проекты окупаемы за счет строительства новых современных домов на ликвидных земельных участках. Новая система позволит жителям аварийных домов обрести новое жилье в привычном районе, а не на окраине города. Для Новокузнецка пока это решение не актуально, поскольку сносятся бараки на забытых Богом городских окраинах. Однако, не за горами время, когда дома старого центра будет проще снести, чем ремонтировать. И тогда законодательные нововведения окажутся весьма кстати. Правда, пока не озвучены эти поправки в законах, сложно сказать, где на время строительства придется жить этим переселенцам, какова за это будет обязанность органов власти или вопросы расселения станут полностью ответственностью самих жителей.

При этом у жильцов аварийных домов останется право выбрать заселение в новое жилье по договору социального или некоммерческого найма в случае, если они не хотят участвовать в проекте по новому строительству, либо их земельный участок не ликвиден. Но вряд ли такие переселенцы смогут оформить новое жилье в собственность. Срок завершения приватизации, хоть постоянно и переносится, но он есть. Рано или поздно дата «Х» наступит, и время получения халявы закончится.

Анстасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …