Саморегулируемая организация туроператоров и турагентств «КузбассТурИндустрия» (СРО) предложила издать закон о градации турагентств в Кузбассе по количеству звезд.

Как рассказала член правления СРО Инесса Тиканова, предложение подразумевает классифицировать уровень агентств по подобию зарубежных отелей. Одну звезду предлагается выдавать компаниям, внесенным в областной реестр, вторую — за наличие прямых договоров с туроператорами. Третью звезду получат турагентства, имеющие кассовый аппарат, а четвертую — те, кто работает на рынке более 5 лет или страхует свою деятельность. Пятую звезду дадут за прохождение добровольной сертификации в госоргане.

«В 2007 году, когда отменилось лицензирование в сфере туризма для турагентств, резко увеличилось количество этих компаний. К сожалению, на рынок вышли непрофессионалы. Есть такие компании, у которых нет даже в собственности помещения. Часто это просто работающие на дому люди. Естественно, у них низкий уровень образования», — прокомментировала Тиканова.

По ее словам, «звездность» поможет «навести порядок в деятельности турагентств».

Сейчас предложение обсуждается на уровне горсовета Новокузнецка, в планах СРО выйти с инициативой в Совет народных депутатов Кемеровской области для принятия соответствующего областного закона.

ngs42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …