Президент сельскохозяйственной палаты Австрии Герман Шультес сравнил воздействие ответных мер России на сельскохозяйственный сектор европейской экономики с «цунами», пишет The Local.

По его словам, ответные меры были приняты в «слишком чувствительный переходный период» для Европы, и если ЕС ничего не предпримет, запрет на импорт окажет сильное влияние на ситуацию на рынке.

Австрийское издание Die Presse отмечает, что запрет России на импорт продуктов из стран ЕС привел к ряду серьезных последствий в Германии и Австрии. Так, на австрийском рынке оказалось слишком много молока, а крупные немецкие сети магазинов снизили цены на масло примерно на треть по сравнению с прошлым годом.

По данным Die Presse, цены производителей в этом секторе сельского хозяйства находятся под давлением в течение уже нескольких месяцев в связи с увеличением спроса на их продукцию во всем мире, однако ответные меры России на санкции Запада обострили ситуацию.

«Немецкие фирмы экспортировали лишь небольшое количество молока и масла в Россию, однако другие страны серьезно пострадали в результате запрета на импорт: Польша, страны Балтии, Нидерланды», — пишет Die Presse.

По данным газеты, немецкие фермеры, специализирующиеся на молочной продукции, тем не менее болезненно воспринимают снижение цен, так как в прошлом году они, наоборот, достигли рекордно высоких показателей.

Австрийские молочные фермы тоже ощущают эффект от ответных мер РФ, пишет газета. По словам Гельмута Петшара, директора молочной компании Kärntnermilch, давление на австрийские молочные заводы связано с излишками их продукции на рынке в настоящее время.

Министр сельского хозяйства Австрии Андре Руппрехтер оценил ущерб австрийской экономике от ответных мер РФ примерно в 100 миллионов евро.

Как Россия ответила на санкции Запада

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Полный список запрещенных к ввозу в Россию продуктов — в справке РИА Новости

ria.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…