В новокузнецких аптеках усилился контроль над продажей лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача.

Мы пообщались с фармацевтами нескольких аптек города, и все они единодушно ответили: за препаратами, отпускающимися только по рецепту, без соответствующего рецепта горожане обращаются постоянно. В списке лекарств – обезболивающие, антибиотики, препараты, снижающие давление, лекарственные средства для больных диабетом и гипертонией. Какие-то препараты можно заменить лекарствами, отпускающимися свободно, однако есть и такие, равносильную замену которым найти нельзя.

«У нас к отпуску лекарств по рецептам не привыкли как пациенты, так и врачи. Люди приходят к нам за лекарственным препаратом и объясняют, что не хотят сидеть в очередях в поликлиниках. А врачи зачастую выписывают рецепты не по форме, а на простой бумаге – а мы в таком случае уже не имеем право продать человеку лекарство», — рассказала фармацевт одной из аптек.

Работники аптек признаются – иногда они шли покупателям навстречу. Риск, конечно, но людей всё же жалко.
На этой неделе владельцы аптек строго запретили своим сотрудникам продавать лекарства без рецепта — идут проверки.

Ситуацию прокомментировала заместитель начальника Управления здравоохранения по фармацевтической деятельности Татьяна Доронина:

«Порядок назначения и выписки препаратов рецептурного отпуска строго определён приказом Министерства здравоохранения, и аптеки обязаны его соблюдать. Пациент может обратиться как в муниципальную поликлинику, так и в частные медицинские организации — они тоже имеют право выписать рецепт, кроме рецептов на льготные препараты. Также хочу напомнить, что у людей, страдающих хроническими заболеваниями, нет необходимости обращаться в поликлинику каждый месяц: рецепт выписывается сроком на один год, работник аптеки при продаже лекарства делает в рецепте отметку и возвращает его покупателю».

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…