Фотокорреспондент Андрей Стенин (“Россия сегодня») , исчезновение которого всколыхнуло всё медийное сообщество, был убит в районе Донецка около месяца назад. Об этом со ссылкой на экспертизу Следственного комитета сообщил сегодня гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

Однако не сообщается о том, что вместе с Андреем Стениным пропали и военные корреспонденты портала «Информационный Корпус», Сергей Коренченков и Андрей Вячало, в машине которых ехал Андрей

Почему же проявилась такая избирательность в защите своих коллег у «нашей» прессы и телевидения? А дело оказывается в том, что Корченков и Вечалов были сторонниками НОД — Национально-освободительного Движения (Сергей Коренченков — координатор НОД Симферополя, Андрей Вячало — координатор НОД в Донецка). Поэтому-то нашей «свободной» прессе приказали не упоминать фамилий остальных погибших.

А ведь ещё 8 августа редакция «Информационного Корпуса» выступила с таким обращением:»Мы, команда Информационного Корпуса обращаемся ко всем телеканалам, информационным агентствам с просьбой помочь в поиске и освобождении из плена Сергея Коренченкова, Андрея Вячало и Андрея Стенина. В последнее время сюжеты, снятые нашими военкорами, Вы показывали в выпусках своих новостей. Вы получали эти сюжеты абсолютно безвозмездно, т.к. ещё раз подчёркиваем, что целью наших ребят было показать всему миру правду этой войны. Мы обращаемся не только к российским СМИ, но и к СМИ всего мира! Так же мы обращаемся ко всем нашим читателям и зрителям, для которых мы добросовестно работали, с просьбой максимально широко разнести информацию о Сергее и Андрее в своих блогах и личных страницах в соцсетях. Мы очень рассчитываем на вашу помощь!

Обращаемся к украинским властям! Не убивайте людей, желанием которых было показать лишь правду! Мы готовы к любым переговорам по их обмену!

Если у вас есть любая информация о наших корреспондентах, просьба сообщать её на адрес электронной почты info@icorpus.ru или по телефону +38 095 637 31 08″

С. Корнеченков

Сергей Коренченков

Андрей Вячало

Андрей Вячало

К сожалению, это обращение так и осталось без ответа: прессу волновала лишь судьба А. Стенина.

«Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб, — рассказал сегодня Евгений Киселёв. — Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка».

«У него не было детей, он не успел жениться — осталась только мама, которая весь этот месяц с надеждой ждала новостей о судьбе сына. Вместе с ней ждали и мы, его коллеги, и, без преувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили за судьбой Андрея и требовали его освободить международные организации. Мы благодарны всем в России и за рубежом за ваши действия, за вашу поддержку. К несчастью, когда мы все пытались сделать все возможное и даже невозможное для его спасения, Андрея уже не было в живых», — отметил Киселев.

«Украина в считаные месяцы стала самым опасным для журналистов местом на земле. На этой войне погиб уже четвертый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина в здании нашего агентства на Зубовском бульваре — это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы не забудем его никогда», — подчеркнул гендиректор агентства.

По информации следствия, Стенин погиб, когда будучи в командировке в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев, но северо-западнее Дмитровки украинская армия открыла по ней огонь на поражение «из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ)».

«В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках», — сказал журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Журналиста похоронят в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве. «Андрея похоронят рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Андрей, были убиты на Украине», — сообщил Киселев.

rifinfo.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…