Жители с улиц Транспортная и Запорожская требуют новый маршрут
 
 

И городским властям о ней прекрасно известно: в конце марта 2011-го спецкомиссия совершила целевой объезд этих улиц на предмет организации пассажирского транспортного сообщения, определила объемы необходимых работ, вынесла предписания. Прошел год — результатов не видать.
 А пока власти тянут кота за хвост, жители улиц Транспортной, Запорожской, Батюшкова, Пожарского вынуждены пользоваться остановками, расположенными на приличном расстоянии от их домов — на улицах Циолковского и Кутузова, проспектах Дружбы и Октябрьском. «Сколько же еще лет нам ждать, когда придет автобус?», — спрашивают они.
Владимир Сычев, директор муниципального казенного предприятия «По организации пассажирских перевозок»:
— Для решения поставленного вопроса с нашей стороны уже определены перевозчики, которые будут осуществлять пассажирские перевозки по этим улицам, даже подготовлено расписание. Но сначала необходимо выполнить обустройство остановок общественного транспорта, установить навесы, провести освещение. Для выполнения указанных работ необходимы деньги. Как только вопрос финансирования и обустройства остановок решится — автобусное движение будет организовано.
Сергей Конаков, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка:
— Да, проблема нам известна, но на ее решение требуется немалое финансирование. Посудите сами: заасфальтировать платформы, чтобы автобусы, останавливаясь, не мешали потоку движения, провести туда освещение, павильоны поставить. Однако рано или поздно мы это сделаем. Не исключено, что уже в этом году удастся хотя бы начать работать в этом направлении.
Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. unknown

    23.04.2012 13:52 в 13:52

    А задачка-то не так проста, как кажется. Обустройство остановок, переходов и т.п., это полдела. Автобус нужен, чтобы доехать «из точки А в точку Б». С «точкой А» — понятно, перечисленные улицы. А вот «точка Б»? где она (они)? какой маршрут планируется? Дальше. Если автобус будет ходить 1 раз в полчаса, а до существующих маршрутов идти 10 минут, куда Вы пойдёте? Всё правильно, к существующим, лучше гарантировано потерять 10 минут, чем иметь реальную возможность потерять час. Расчитывать на то, что автобусы будут ходить чаще, особенно по-началу, особо не приходится, поэтому и пассажиров будет немного. Ну, дальше объяснять, думаю, не нужно.

    Ответить

  2. Махатма

    23.04.2012 15:57 в 15:57

    Точка А — вокзал. Точка — Б — кольцо Строителей. Вообще кольца надо делать хабами, с которых народ будет разъезжаться.

    Ответить

  3. RozanovNA

    24.04.2012 03:57 в 03:57

    «Однако рано или поздно мы это сделаем. » … ну мож на пенсии на автобусе покатаюсь, когда торопиться уже никуда не надо будет.
    Зимой этой, помнится, в один из лютых морозов простоял там 40 минут … люди, ожидавшие транспорта, совсем уж было отчаялись … следом за автобусом следовало бы еще катафалк пустить — соскребать окоченевших с остановки)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …