Ещё каких-то двадцать лет назад – даже я это помню, потому как пришлось провести за этим занятием почти всё детство! – слово «диета» означало всего лишь… лечебное питание. А это самое лечебное, то есть диетическое питание нам, и детям, и взрослым, назначали разные узкопрофильные медицинские работники. Ну а знаковая фигура нашего времени – диетолог! – был ничем иным, как тоже врачом, знающим все показания и противопоказания любого «стола» – тогда диету часто называли именно так. Была диета 1, 2, 3, 4, 5, был общий стол, а была специальная диета, которую назначали при обострении язвенной болезни – под «нумером» 1А. Кстати, именно в этих, ещё советских своих формах все они сохранились в любой нашей больнице, у любого доктора!

Но, оказывается, ещё во времена СССР, когда и секса-то, говорили, что не было, уже существовала целая индустрия погони за обезжиренным телом! Одним из апологетов этой почти что религии был известнейший советский кардиохирург Николай Амосов – он учил даже не ограничивать себя в мучном и сладком, что делали многие советские мэрилин монро, чтобы нравиться советским аленам делонам, а вообще… «готовить невкусно» и в результате этих нехитрых действий… меньше есть! Сегодня – в нашем развивающемся капиталистическом «всё»! – существует уже порядка… 30 тысяч различных диет, и, по неумолимой статистике, две трети женщин, живущих на планете Земля, ежегодно пробуют (и меняют!) все эти диеты, ну точно модные в нынешнем сезоне перчатки.

На вопрос, полезны ли такие эксперименты с собственной массой, однозначный ответ: «Да!» Но… только лишь для производителей многочисленных добавок (имя им, естественно, легион, таблеток и иных средств для похудения, а ещё для журналов и прочих СМИ, в том числе и электронных, собирающих денежный урожай именно с этих доверчивых нив!

Если же вспомнить самого апологета Амосова – он ведь сам «недоедал». и другим это же самое советовал, но в том то и дело, что… навсегда! Его «диета» была даже не образом питания, а образом жизни, который, разумеется, надо и вести всю эту жизнь – желательно без пищевых «загулов»! Однако большинство женщин – я тоже такой была! – предпочитают называть «своей» диетой некое краткосрочное «выпадение» из обычного для себя сценария питания и жизни. Кажется, что может быть легче да и приятнее – посидела три дня на кефире и, о чудо, трёх-пяти кило как ни бывало?!

Ага! Опять же по Амосову, надо сначала изменить собственное пищевое поведение, а на это понадобится уйма времени – да что там! Вся жизнь… Вот тогда – если, конечно, такие изменения разумны с медицинской точки зрения! – и вреда не будет, и стройность со здоровьем появятся. Кстати, именитый кардиохирург, внедряя в сознание масс свой образ мыслей, вообще-то не о фигурах советских граждан заботился, а о том, чтобы в их здоровых телах был здоровый дух. Мол, мы то, что едим, а строителям коммунизма пристало быть прекрасными и воздушными!

жизнь слишком коротка-2

Ещё хуже, когда такую краткосрочную диету начинают применять особо волевые женские особи, затягивая её на месяц, на год, до бесконечности. Этому риску в основном подвержены подростки – ещё не сформировавшиеся ни физически, ни психически, ни интеллектуально, ни эмоционально, но уже загипнотизированные всевозможным «глянцем»! Это, действительно, беда. Так что если ваши драгоценные девочки вдруг перестали есть каши, супы и котлеты – стоит обратить на это пристальное внимание! Тут простым вредом, нанесённым здоровью растущего организма, можно ведь не отделаться – мечтающей о неземной красоте девчонке грозит и анорексия («красота» ещё та – в самом деле инопланетянская!), и тяжёлые, вплоть до смертельных, нарушения обмена веществ! Статистика опять неумолима – каждый год в мире погибают тысячи таких глупых девчонок.

Была такая певица – тоже  советского ещё времени – её звали Екатерина Семёнова, и она вместе с Малежиком, кажется, вела передачу «Шире круг». С большой сцены она давно уже ушла – в личную жизнь, в свою любимую семью. Располнела, конечно, но, как и многим российским женщинам, которые всегда славились своей статностью и аппетитными формами, её это на самом деле даже идёт. А чтобы не заморачиваться по поводу обезжиривания собственной фигуры, она повесила на свой холодильник магнитик с замечательной надписью, которую я и вынесла в заголовок.

Да-да-да! Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты… Так что наслаждайтесь, влюбляйтесь, кружите головы, пускайтесь в авантюры – будьте здоровы, красивы и счастливы такими, какие вы есть!

Анастасия Цветкова

 

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…