Существует великое множество так называемых монодиет – кефирная, творожная, арбузная, огуречная… Каким продуктом организм «худеем», такое и имя у диеты! Но резонный вопрос – а какой конкретный вред может нанести каждая из них?!

Монокомпонентные диеты – это такие схемы питания, которые предполагают употребление одного или (в щадящем режиме!) всего нескольких продуктов на протяжении того или иного отрезка времени. Чаще всего «мелькают» такие монодиеты, как кефирная, творожная, гречневая, капустная, а в «сезон» – клубничная, виноградная, арбузная. Есть даже банановая и шоколадная! Они обещают и на первых порах нередко дают быструю потерю массы тела… Но это-то и настораживает!

Каждая отдельная монодиета вредна по-своему. Например, творожная – вроде бы такая полезная! – перегружает организм белком, а это вредно для работы почек, печени. Особенно, если они не совсем здоровы. Ну а неусвоенный белок приводит к образованию в кишечнике токсичных продуктов. Отсюда и специфический аромат «тухлых яиц» от прекрасной дамы, который может появиться, если она чрезмерно увлекается белковой диетой!

Арбузная диета – а разве не полезно хорошенько «промыть» организм?! – тоже не без вреда. Особенно для тех, кто страдает почечной патологией. Дело в том, что мочегонный эффект, который имеют арбузы, далеко не безопасен для почек. Если же они и без того больны, то нагрузка на них увеличивается в разы и становится весьма рискованной! Это всё равно, что сломанным пальцем долбить по компьютерной клавиатуре – вместо того, чтобы наложить на него гипс.

А особенно опасна… шоколадная диета – якобы одна из самых эффективных, а главное ведь – таких вкусненьких! Но приём большого количества шоколада здорово перевозбуждает нервную систему – точно так же, как и кофе, если его пить кружками! А если вы ещё смешаете эти два «кайфа» – шоколад и кофе – получите вообще то ещё удовольствие… и непредсказуемый результат. Да, чувство лёгкой эйфории вам обеспечено, а вместе с ним… головокружение, головная боль, высокое артериальное давление.

Ну а, кроме того, шоколад, как известно, содержит большое количество сахара, что совсем не есть хорошо – ведь если питаться исключительно «шоколадным» сахаром, то мозг будет постоянно вырабатывать повышенное количество инсулина и загонять его в кровь, что может привести к гипогликемическому обмороку и даже к коме. Пить же кофе натощак вредно само по себе – и для желудка, и для центральной нервной системы, и для печени.

пройдус по абрикосовой-2

А если весь день сидеть только на кофе и шоколаде, то все эти органы можно очень быстро довести до полной разбалансировки и даже до тяжелейших заболеваний. Да и рецепторы клеток станут нечувствительными к инсулину, а именно так формируются самые тяжёлые инсулинозависимые формы сахарного диабета!

Если взять углеводные диеты – без единого белка! – тоже ничего хорошего. Он ведь нужен каждый день, как строительный материал для наших всё время обновляющихся клеточек, а ещё для синтеза необходимых в работе организма гормонов и ферментов. Вот и получается, что увлечение углеводами в ущерб белкам приводит к анемии. Ну а если сидеть на яблоках, в которых много железа, а ведь именно его дефицит приводит к проблемам с синтезом гемоглобина? Только для этого самого синтеза, кроме железа, всё-таки нужен ещё и белок! Ну а еще, если вы остановили «поставки» белка, вес теряется – причём значительно! – не в жировых прослойках, а в мышцах, а это уже большая «печалька».

При морковной монодиете можно серьёзно повредить… печень, вызвав так называемый диетический гепатит с выраженной желтухой. При рисовой диете – спровоцировать… запоры и даже выпадение геморроя и другие неприятности из-за закрепляющего эффекта риса. Ну а что касается знаменитой кефирной диеты, то она, и правда, наименее вредна, но только если нет проблем с желудком, в частности повышенной кислотности желудочного сока, так что долго сидеть на кефире и сложно, и всё-таки опасно.

Словом, все монодиеты вредны всем людям. А особенно тем, у кого и так есть различные хронические заболевания. А главное – они в принципе не могут привести к устойчивому во времени снижению веса! Однако выход есть – это разгрузочные дни. Максимум – три разгрузочных дня зараз, когда можно использовать тот же кефир или творог, огурцы или арбузы – просто для того, чтобы дать немножко отдохнуть ферментным системам организма и всему желудочно-кишечному тракту от большого количества разнообразной пищи, слегка очистить кишечник, печень и другие органы и вдосталь «накормить» себя полезными веществами, которые содержатся в том или ином продукте. Кстати, такие разгрузочные дни – раз в неделю на день или раз в месяц на три дня! – врачи рекомендуют даже беременным.

Анастасия Цветкова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…