Санитарные рубки леса решено проводить в Таштагольском районе.

Таким образом по мнению специалистов лесного комплекса удастся остановить распространение жука короеда – уссурийского полиграфа. Не смотря на свои малые размеры (около 3 мм), этот жучок способен нанести серьезный урон лесному хозяйству региона. Особенно страшно то, что сухие деревья, жертвы полиграфа, представляют собой очаги повышенной пожароопасности.

Поскольку этот короед большую часть своей жизни проводит вгрызаясь в древесину, методом опыления тайги химическими препаратами с ним бороться не возможно. Но это не значит, что пихтач от полиграфа защитить нельзя. Ученые рекомендуют избавляться от жука вместе с больными деревьями. Особенность заражения в том, что короед нападает на дерево, начинает в нем жить и размножаться, а после его ослабления и гибели перекидывается на соседние. Таким образом, зараженным оказывается не весь лес целиком, а отдельные взятые участки. Своевременная чистка пораженных участков позволит сохранить весь лес.

На минувшей неделе глава Таштагольского района Владимир Макута провел совещание, посвященное борьбе с этим лесным вредителем. В итоге принято решение спилить больные деревья на зараженных участках и таким образом затормозить дальнейшее распространения уссурийского полиграфа.

Работы по расчистке леса начнутся в самое ближайшее время. Из 100 гектар обследованного леса 20 будут подвержены санированию. Запланирована выборочная вырубка – предстоит убрать только зараженные и старые ослабленные деревья. По оценкам специалистов в Таштагольском районе хорошее лесовосстановление. А это значит, что если  метод санирования сработает, уже через 10 лет вместо вымирающего пихтача горы будут покрыты смешанным лесом.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…