21-летний Роман Чурбаков из Анжеро-Судженска установил новый европейский рекорд в приседании со штангой. Это достижение принесло кузбассовцу золото Чемпионата мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Мировое первенство проходило с 1 по 6 сентября в Венгрии, в городе Орошхаза.

Роман Чурбаков выступал в весовой категории до 74 кг. Имея собственный вес 73 кг, в приседании он «взял» 322,5 кг, что стало новым рекордом Европы. Кроме того, лёжа Роман выжал 192,5 кг, а в тяге – 270 кг. В сумме кузбассовец набрал больше, чем соревновавшиеся с ним представители 16-ти государств.

– Результатом в приседании доволен. За рекордами не гнался: работали только на улучшение суммы, – признался Роман Чурбаков журналистам. Стоит отметить, что 21-летний спортсмен из Анжеро-Судженска является мастером спорта.

Как сообщили в Федерации пауэрлифтинга Кемеровской области, золотую медаль с берегов Дуная привёз ещё один кузбассовец – Вячеслав Асанов из Новокузнецка. Он победил в категории до 105 кг среди юношей до 18 лет, набрав в троеборье 787,5 кг и опередив занявшего второе место украинского спортсмена на 100 кг.

ui-540d298277ba12.14486709

Вячеслав Асанов

Стоит отметить, что, во многом благодаря достижениям кузбассовцев, команда России на этих соревнованиях стала победителем в командном зачёте. На счету россиян – 4 золотых и 1 серебряная медаль.

vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Во второй день Кубка Третьяка обе новокузнецкие команды одержали победы

В Новокузнецке продолжается розыгрыш Кубка Третьяка среди хоккеистов 2012 года рождения На…