В воскресенье в открытых источниках появилось около миллиона паролей от почтовых ящиков «Яндекса», около 85% из них скомпрометированы несколько лет назад, и владельцам давно предложено сменить их, рассказали РИА Новости в «Яндексе».

«За последние несколько часов мы тщательно проанализировали эту базу и пришли к следующим выводам: речь не идёт о взломе инфраструктуры «Яндекса», данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на заражённых компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени», — сказали РИА Новости в компании.

Около 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. «Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами. Владельцам оставшихся 150 тысяч аккаунтов этой ночью мы сбросили пароль, и они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его», — резюмируют в «Яндексе»

ria.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…