Прибывший в Таллин Обама заявил как всегда о том, что Россия платит тяжелую цену за свои дела на Украине. Он не объяснил, за что конкретно платит Россия и в чем выражается тяжелая цена, которую якобы платит Россия, и главное, кому она платит в этом случае.

На самом деле хорошо, что не объяснил, теперь прибалты будут сто лет чесаться и думать, куда же, собственно говоря, Россия платит эти деньги, и почему им от этого ничего не перепадает. На самом деле история весьма показательная и поучительная. Сейчас, пока Обама отправился на слет орлят НАТО в Уэльс, мы может спокойно обдумать ситуацию и порассуждать о том, что произошло.

Считается, что НАТО получило возможность расквартироваться на балтийском побережье и в этом большой плюс для северо-атлантического альянса, но ведь там и так НАТО присутствовало. Кроме того, там уже находятся центры электронного слежения за Россией. Патрулирование производится истребителями НАТО, то есть там НАТО уже присутствует. Что же изменилось? Теперь там будет батальон обслуги при технике. То есть, там будет техника без личного состава. Это все равно, что метелка без ручки. Что меняет нахождение металлических чушек без тех, кто это всё может использовать? Да ровным счетом ничего, кроме того, что пьяная натовская гарниза спьяну обгадит все углы. Вот тебе и вся защита от русских. В общем-то, прибалты попали на бабки. США их развели грамотно, как фраеров ушастых.

Ну а как это расценивать, например, с военной точки зрения? Насколько опаснее станет России, ведь, скажем, в случае размещения самолетов НАТО, в зоне поражения окажется, например, Петербург, родина Путина. Ощутит ли угрозу Путин от размещения орлят НАТО? Ну, во-первых, там, как планируется, будут размещены истребители, а это совсем не то, чем можно пугать. Для этих целей обычно используют бомбардировщики.

Истребители все же больше используются против самолетов. Хотя, конечно же, не только против них. Во-вторых, в ответ на размещение базы НАТО Россия разместит ракеты, которые сразу же возьмут на прицел не только базы НАТО, но и главные административные здания в столицах тех республик. Никто в НАТО не пойдет на такой шаг. Есть мнение, что США захотят разместить подводные лодки на бывшей советской базе в … Но захотеть-то они могут, но им никто этого не разрешит сделать. В случае конфликта, даже если Германия не примет в нем участия, то её территория все равно пострадает в случае атаки, скажем, тех же американских лодок со стороны России. Никому не светит получить евроЧернобыль у стен Рейхстага. В случае военных действий эта перспектива становится гарантированной реальностью. В таком случае Берлин 1945 года будет выглядеть всего лишь маленькими последствиями небольшой грозы. То же самое будет и с Польшей. Все страны, разместившие у себя базы НАТО, станут для России мишенью в тире. Как известно, российские ракеты попадают даже в пуговицу противника.

Германии не удастся отвертеться от ответственности и предстать третейским судьей. Все понимают, что Германия борется за свой кусок на Украине. Это и труба и много еще что. Если результатом этой борьбы становится сначала противостояние, а затем и война, то Германия смело может рассчитывать на свою порцию плюшек. Путин, конечно же, поспешит обрадовать фрау канцлерину на этот счет. Здесь никто не останется в стороне.

Однако давайте обратимся к геополитике. То, что так спешно вдруг НАТО решило запрыгнуть в холодный балтийский угол, объясняется тем, что ничего иного Путин западному альянсу просто не оставил. НАТО даже не решается сегодня кинуть якоря в Одессе. Там все еще живы краснофлотцы, которые с удовольствием отправят на дно любую натовскую посудину. Этой нерешительностью встать к причальной стенке в Одессе, Запад показывает, что считает падение Одессы весьма вероятным. По мнению натовцев Порошенко не сможет удержать Одессу. Вот это, без сомнения, — большой сюрприз для Порошенко. Между ним и Западом уже не раз пробежала черная кошка. Порошенко теперь уже прокаженный. Мы говорили об этом раньше. Исходя из того, что НАТО выбирают себе территорию по остаточному принципу, явно говорит в пользу Путина. Он просто успел сделать то, что Обама пытался сделать. Российский президент человек весьма мудрый и очень решительный. Возможно, он успел раньше всего лишь на какие-то полгода. Не то у Графской пристани уже бы кучковались «ребята загорелые, с лимана». Здесь совершенно понятно, что Путин вчистую обыграл полмира или уж во всяком случае, всю Европу объединённую в альянс.

Однако значит ли это, что прибалтийские страны попали навечно под натовскую пяту, ведь теперь для освобождения России придется нападать на страны-члены НАТО? Совсем не обязательно. Гибридная война, которая так хорошо зарекомендовала себя в Крыму и на Донбассе, очень хорошо ляжет в матрицу решения и этого вопроса. Если, допустим, начнутся беспорядки в одной из стран и появятся пассионарные люди в достаточном количестве, то у этих стран просто не будет никакой возможности противостоять им. А если объектами нападений окажутся базы НАТО, то придется уходить, и вполне возможно, что именно такой вариант будет использован против прибалтийских стран. Однако, какова вероятность такого развития событий? Автор оценил бы её как очень большую.

Всё дело в том, что Прибалтика наступает всё на те же грабли, что и Украина. С Украиной бы ничего не случилось, если бы там не решили идти в НАТО. Как только такая вероятность оказалась высокой, то мышеловка хлопнула и разможжила позвоночник украинской мышке. Прибалтийская мышка, тем не менее, делает то же самое, значит и ей придется поплатиться своим здоровьем. В тридцать третий раз повторяю, очистить территории прилегающих государств от сил НАТО — для Путина абсолютный императив, и он обязательно выдавит НАТО из Прибалтики. Ждать придется совсем не долго. На Западе такому развитию событий теперь уже никто не удивится, все уже всё понимают, не идиоты же. Сначала Грузия хотела в НАТО и все знают, что с ней стало, причем спровоцировала события она сама. Теперь вот с Украиной приключилась трюмная болезнь и тоже по причине недальновидной игры с Путиным. Теперь, кажется, на собственном примере хочет научиться Прибалтика.

Ну что ж, Путин — терпеливый учитель, а насколько хороши у него ученики, мы узнаем из результатов слета орлят НАТО в Уэльсе. Рискну предположить, что громких слов будет много, а вот дел будет мало. По той простой причине, что у Обамы не хватит пороха. Вспомните, обещал поддержать Израиль, и Израиль теперь пользуется услугами Египта, а не США. Хотел бомбить Иран, оказалась кишка тонка. В Сирии уже просто не знает что делать. В Ираке просто кошмар. Теперь еще и Прибалтика? Пожалуй, все же нет. Это Обама оставит следующему президенту Хиллари Клинтон. Вот там начнется – мама не горюй!

rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …