Среди них — Аман Тулеев

 После того как губернатор Алтайского края презентовал трехтомник своих сочинений «Право созидать», возник резонный вопрос: а кто еще из коллег Александра Карлина отметился на писательской ниве? Оказалось, губернаторов, издаюших книги, не так уж мало. Вот только некоторые примеры.

Глава томской области Виктор Кресс, руководивший регионом более 20 лет и недавно ушедший в отставку, имеет весьма богатую библиографию. В 1997 году он издал книгу «Томская область сегодня и завтра» — концепцию социально-экономического развития в комментариях губернатора. В 1998 году появилась следующая работа – «Трудное время России: взгляд из провинции». Она была навеяна работой Кресса в Совете Федерации, общением с другими губернаторами, учеными, руководителями правительства, предпринимателями. В 1999 году Кресс искал ответ на вопрос «Что нужно сделать, чтобы Томская область не просто выживала, но жила достойно?» в книге «Томская область на перекрестке столетий». В 2002 году губернатор выпусти книгу «Томская область: начало XXI века», а в 2003 году — «Прямые ответы на острые вопросы», о социальных проблемах Томской области.

Губернатор соседнего Кузбасса Аман Тулеев в публицистической форме изложил события, связанные с выводом из кризиса важнейших предприятий черной металлургии Кузбасса и России — Западно-Сибирского и Кузнецкого металлургических комбинатов. Книга называлась «От легенды к были». В 2005 году в книге «Сопряжение времен. Этапы становления машиностроения Кузбасса» Тулеев проследил этапы развития машиностроительной отрасли.

Николай Максюта, 13 лет руководивший Волгоградской областью, в 2008 году издал книгу «Рубеж». Губернаторская пресс-служба тогда комментировала: «В ее основу легли многочисленные публикации в газетах и журналах, касающиеся как непосредственно губернатора, стиля и методов его работы, так и особенностей социальной и экономической политики, проводимой его командой. Современное звучание повествованию придали комментарии автора — своеобразный взгляд сквозь годы на собственные дела и поступки, на принятые государственные решения в масштабах региона и страны».

Кировский губернатор Никита Белых в прошлом году издал на на свои деньги книгу«Вятские сказки». «С одной стороны сказки для детей, с другой — для взрослых (ничего этакого — просто более серьезное содержание), — написал губернатор в своем ЖЖ.. — В основном, это переработанные сказки из изданной в 1915 г. книги известного этнографа Дмитрия Зеленина «Великорусские сказки Вятской губернии».

Руководитель «Пермской области» Олег Чиркунов выпустил в издательстве «Новое литературное обозрение» аллюзию на знаменитую работу Ленина «Государство и революция». Книга Чиркунова называется «Государство и конкуренция» и содержит «наблюдения и размышления человека, которому постоянно приходится делать выбор между вариантами решения существующих в традиционно промышленном регионе проблем, соизмерять свои решения с современной государственной идеологией».

А бывший глава Ярославской области Анатолий Лисицын в 2006 году к открытию чемпионата России по хоккею приурочил книжку «Арена-2000: Стратегия. Тактика. Приоритеты», посвященную развитию хоккея и других видов спорта в области.

Но всех, конечно, перещеголял экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Он в своих книгах освещал исключительно глобальные темы. Незадолго до отставки Лужков выпустил труд «Транскапитализм и Россия», в котором, ни много ни мало, проанализировал причины возникновения мирового финансового кризиса. До этого Лужков написал «Развитие капитализма в России. Сто лет спустя» и «Сельский капитализм в России: столкновение с будущим» (как видно, ленинское теоретическое наследие не дает покоя не только Олегу Чиркунову – см. выше). Мэр анализировал не только сегодняшний день, но и заглядывал в будущее, доказательством чему выпущенная в 2007 году книга «Россия-2050 в системе глобального капитализма». Не обошел стороной градоначальник и тему экологии, написав книжку «Вода и мир».

Источник: Политсиб 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…