Главному тренеру «Металлурга» есть над чем задуматься. Авансы, розданные хоккеистам в преддверии сезона после изнурительных физических нагрузок, пока оправдывают далеко не все. Лишь Илья Сорокин, в чьей готовности к началу чемпионата Герман Титов несколько сомневался, продолжает не только показывать великолепный хоккей, но зачастую и в одиночку отдуваться за действия на площадке остальных игроков команды. Вот и на этот раз он раз за разом спасал «Металлург» от, казалось бы, неминуемого гола, а сравнять счет на 56-й минуте матча соперник смог лишь после того, как нападающий соперника намертво перекрыл обзор стражу ворот новокузнечан, и Сорокин не видел момент броска. Никто из наших защитников не попытался в этот момент расчистить пятачок. Напротив, благодаря присутствию перед вратарем еще одного хоккеиста в красном свитере эта стена, закрывающая видимость, стала еще более мощной.

Надеюсь, абсолютное большинство истинных поклонников хоккея в нашем городе видело этот матч: если уж не на трибунах Дворца спорта, где в кои веки собралось более пяти тысяч человек, то по телевизору — точно. Поэтому особого смысла пересказывать весь ход дебютной встречи на домашнем льду в нынешнем чемпионате нет. Отметим для начала лишь итоговый результат – поражение в овертайме от «Сибири» 2:3, а значит, в активе — единственное набранное очко. Хотя надежда пополнить сразу багаж тремя очками сохранялась до последних минут основного времени — ведь «Металлург» на протяжении большей части матча вел со счетом 2:1.

До той самой 56-ой минуты, о которой было сказано чуть выше. И все же, несмотря на абсолютно невзрачный хоккей, показанный во второй двадцатиминутке, на обидные ошибки в обороне, этот гол в наши ворота показался не совсем логичным. Ведь к концу третьего периода было видно, что ведущие хоккеисты новосибирской команды явно подустали, и в их действиях уже не было былого задора. К тому же, за четыре минуты до окончания «Металлург» получил численное большинство. Но извлечь выгоду из этого не смог, прозевав контратаку и совершив вынужденный фол, в результате которого составы команд сравнялись. Ну, а дальше – утоли моя печали.

Все три шайбы в наши ворота были заброшены, когда команды находились на площадке в неравных составах. Первая стала результатом реализации численного преимущества. Напомним, что в предыдущем матче в Новосибирске «Металлург» четыре шайбы из шести пропустил, также играя в меньшинстве. Как оказалось, и в формате четыре на четыре теряются наигранные связи, если на льду находится не спецбригада по игре в меньшинстве — на площадке образуются свободные для атаки зоны.

Те хоккеисты, на кого тренерский штаб возлагал и возлагает самые большие надежды, по словам самого Германа Титова, пока их не оправдывают. Речь идет о легионерах, которые, тем не менее, провели на площадке вместе с Комаристым, Косоуровым и Галимовым больше всех времени. А Фэйрчайлд однажды и вовсе спас команду, выбросив с лини ворот шайбу, которая оказалась за спиной у Сорокина. «Я буду с ними разговаривать. Хотят они тут играть или нет», — довольно жестко сказал на послематчевой пресс-конференции наставник новокузнечан.

Вчерашний матч, несмотря на обидное, но все же «заслуженное» поражение, наверняка останется надолго в памяти, как минимум, у одного из хоккеистов «Металлурга». У семнадцатилетнего Кирилла Капризова, которому прочат большое будущее, состоялся дебют. Остался ли доволен его игрой Титов? «Он был не хуже некоторых наших игроков, которые не первый год играют в КХЛ», — был ответ главного тренера на вопрос одного из журналистов.