На днях стало известно, что французский контрагент кузбасской шахты “Заречная” (Полысаево) отказался принимать суда с её энергетическим углем.

Во всяком случае, это утверждает американское агентство Платтс, специализирующееся на информации о мировом энергетическом комплексе. Оно не смогло добыть каких-либо комментариев от получателя груза и предположило: “красноречивое молчание” свидетельствует о том, что российскому углепрому грозят санкции Евросоюза. Эксперт агентства отметил: “Ключевой вопрос — может ли аналогичная ситуация повториться в отношении других российских поставщиков”. Если да, то следует ожидать перераспределения экспортных потоков угля.

Вероятно, эксперт имел в виду не только переориентацию угольных грузов из России на Восток, но и приток американского угля в Европу. В Штатах уголь все больше замещается другими видами углеводородного топлива — “сланцевая революция”! Санкции ЕС, если они и вправду начали применяться к нашей угольной отрасли, открывают настежь европейский рынок для американского угля. Он дороже российского, но зато его “политическая репутация” не вызывает сомнений — правильный, идеологически выдержанный уголек, с точки зрения Старого Света.

Почти одновременно пришло еще одно сообщение по этой теме — теперь уже из Кузбасса — о том, что санкции, введенные в отношении России Европейским союзом и США, сорвали крупный проект глубокой переработки угля в Беловском районе. Вот что пишет “Коммерсант” о пресс-конференции в поселке Новый Каракан, ссылаясь на выступление председателя совета директоров “Каракан Инвеста” Георгия Краснянского.

“Технология глубокой переработки угля, добываемого на разрезе “Караканский Западный”, с получением из него дизтоплива, битума и синтез-газа была найдена в США. “Каракан Инвест” три года изучал эту технологию. Подготовленный с американским поставщиком контракт предусматривал, что в Беловском районе будет смонтировано 10 установок глубокой переработки угля годовой мощностью 350 тысяч тонн каждая. Поставщик обязывался взять на себя не только монтаж и наладку оборудования, но и его эксплуатацию первые три года с последующей передачей заказчику. Контракт оказался сорван после того, как Export-Import Bank of the United States отказался страховать экспортные кредиты на эти поставки. “В Польшу — пожалуйста, сказали. А зачем нам в Польшу?” — посетовал Краснянский.

По оценке принявшего участие в пресс-конференции заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, пока санкции не затрагивают напрямую сектор поставок оборудования для российских угольщиков, а если и будут введены, то не несут большой угрозы открытой добыче угля (поставки самосвалов обеспечивает Белоруссия). В то же время, если введут запрет на поставки российского угля в Европу, это будет, безусловно, болезненно для угольных предприятий”.

О том, что так называемая третья степень санкций Запада будет направлена против топливного комплекса России (нефтегазового и угольного), было объявлено еще в мае, когда министры иностранных дел стран НАТО собрались в Лондоне, дабы “прищучить агрессора”, но так, чтобы не зацепить хитрым крючком экономику собственных государств. До этого отношения отечественного углепрома с европейскими импортерами складывались относительно благополучно даже с учетом падения мировых цен и спроса на уголь. (В первом квартале этого года страны Евросоюза импортировали 10,2 миллиона тонн российского энергетического угля — на 9 процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года). Теперь, однако, выясняется, что санкции могут негативно сказаться как на сферах кредитования и технологического сотрудничества, так и на объемах сбыта российского угля/

В Кемеровской области действуют, между тем, основные экспортеры российского угля — “Кузбассразрезуголь”, СУЭК, “Южный Кузбасс”, “Южкузбассуголь”. Наши политологи могут с удовлетворением отмечать, что на изготовленную в Лондоне “блесну” сама же Европа и попадется, но отечественному угольному бизнесу этого утешения будет маловато. Ему нужны инвестиции, дешевые кредиты и, самое главное, рынки сбыта. Легко сказать “следует ожидать перераспределения экспортных потоков угля”, да трудно перераспределить.

В День шахтера заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров заявил, что в Кузбассе в этом году планируется поднять угледобычу до 205 миллионов тонн в расчете на рост потребления угля в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — в Китае, Японии, Южной Корее, Тайване и Индии. Поставки в юго-восточных направлениях увеличатся на 15 процентов, что восполнит потери от возможного европейского эмбарго. Таков прогноз на этот год. Дальше больше../

Сенатор от Кузбасса, правда, не сказал, что перспективы экспорта связаны прежде всего с развитием угольных месторождений в Якутии, на Дальнем Востоке и в Тыве, которые ближе к портам и границам и, следовательно, более конкурентоспособны по отношению к австралийскому и индонезийскому углю. Что касается этого года, то в случае отказа Европы от российского угля оперативно переориентировать экспортный массив (первоначально он исчислялся в 150 миллионов тонн) невозможно технически.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …