Последние изменения в Жилищный кодекс РФ и другие нормативные акты российского законодательства, вступившие в силу с первым днем осени, предписывают собственникам жилья в тех домах, где более 16 квартир, а форма управления — непосредственная, до 1 апреля 2015 года выбрать иную форму.

Это значит, что многоквартирные дома с непосредственным управлением перейдут в так называемое “прямое” управление УК. Либо в них будут созданы ТСЖ. Задача глобальная, особенно если учесть, что в нашем городе домов с “прямой” формой управления совсем немного, а несколько лет назад управляющие компании всеми правдами и неправдами старались убедить жильцов перейти в “непосредственное”.

Собственники жилья, услышав об изменениях в законодательстве, спрашивают, чем непосредственное управление отличается от управления УК. Различия есть, и существенные. Правда, в последние годы непосредственное управление в Новокузнецке приняло странную форму — что-то среднее между “прямым” и “непосредственным”, когда УК сами контролируют расход средств и даже устанавливают плату за “управление”(!), а ответственность за содержание жилфонда все же лежит на собственниках. И лишь жители небольшой части домов попытались воспользоваться правом управлять жильем самостоятельно, распределяя средства по своему усмотрению.

Разницу между двумя формами управления можно понять, если внимательно прочитать Жилищный кодекс РФ, раздел “Управление многоквартирными домами”. При непосредственном управлении лица, которые выполняют работы по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивают холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и водоотведение, несут ответственность перед собственниками за своевременное и качественное выполнение своих обязательств (статья 161, пункт 2.1.). При управлении МКД управляющей организацией уже не некие “лица”, а выбранная жильцами управляющая компания выполняет все обязанности по управлению домом. И целиком и полностью отвечает перед собственниками за предоставление жилищных и коммунальных услуг (пункт 2.3.).

Управляющие компании при “прямой” форме не вправе отказываться от заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, а при непосредственном способе собственники не могут отказаться от заключения договоров с РСО: каждый собственник жилья обязан сделать это от своего имени (статья 161, пункт 12).

Иначе говоря, заключая договор управления с управляющей организацией, жильцы поручают ей ведение всех дел в их доме. Она сама должна следить за состоянием жилфонда, отвечать за своевременное и качественное оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества, заниматься взысканием долгов неплательщиков. И с проблемами в поставке коммунальных услуг жильцы будут обращаться к своей управляющей компании. А собственникам остается только оплачивать услуги вовремя и в полном объеме — включая услуги по управлению домом.

Такая форма вряд ли устроит управляющие компании — ведь в этом случае хлопот у них прибавится. И отказ от “прямого” управления несколько лет назад был вызван тем, что компании оказались в должниках у РСО, с которыми у УК были заключены договоры. Куда проще, когда жильцы сами заключают договоры с ресурсниками, и те сами занимаются и начислениями, и сверками, и выбиванием долгов с абонентов. Для РСО же удобнее работать с одной организацией — управляющей компанией, чем с множеством людей — собственников жилья.

При “прямой” форме УК должна будет сама заботиться о том, чтобы расход ресурсов был оплачен полностью, а объем поставленных ресурсов совпал с объемом израсходованных. Иначе разницу компании придется либо платить из своего кармана, либо распределять по собственникам в виде ОДН, а потом настаивать на выплате жильцами. Стало быть, и заботы об экономии, энергосбережении тоже будут в зоне ответственности управляющей компании.

Непосредственная форма управления в больших многоквартирных домах действительно не совсем удобна. Как собрать на собрание жильцов 300 квартир, чтобы принять какое-то важное решение? А такие решения, относящиеся к компетенции общего собрания, при непосредственном управлении приходится принимать довольно часто. Когда квартир всего полтора десятка, сделать это гораздо проще. Зато контролировать расход средств управляющей компанией при непосредственном управлении легче — если, конечно, в совете дома работают неравнодушные и ответственные люди. Компания должна выполнять задания собственников по содержанию и ремонту и отчитываться за каждую копейку. В таком случае “спрятать” в тариф “дополнительное содержание” или “непредвиденные расходы” лишние деньги будет совсем не просто.

Содержание многоквартирного дома — большой труд. Не всякий собственник владеет необходимыми знаниями, чтобы управлять своим жильем, разбираться в сметах, изучать расценки на те или иные работы, контролировать качество их исполнения… Жильем все же должны управлять профессионалы. Но с постоянным контролем со стороны и собственников, и надзорных органов.

В течение ближайших месяцев во всех многоквартирных домах с непосредственной формой управления должны пройти собрания, чтобы жильцы выбрали другую форму. Вероятно, это повлечет за собой серьезное “перекраивание” рынка жилищно-коммунальных услуг — особенно с учетом грядущего лицензирования управляющих организаций, когда часть компаний будет вынуждена прекратить существование как не отвечающая лицензионным требованиям

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

10 комментариев

  1. ольга

    10.09.2014 13:32 в 13:32

    УК тот же колхоз,что иТСЖ ,стоило нам избавиться отЛИПОВОГО ТСЖ»УДАЧА с обслуживанием ООО»реал-сервис»,наклепавшие нашему липовомуТСЖ УДАЧА с7млнов долга по теплу ,как на передний план вышла ОООреал-сервис с не ликвидированным!!!!!!и неизвестно когда ликвидируется, ТСЖ УДАЧА а долги 7 млнов так и не заплачены ими .так как говорить .что должны люди -смешно ,при непосредственномуправленииОПЛАТА БЫЛА ((%,отсюда точноможносделать вывод ,что деньги скоммуниздил председатеель с ООО,люди то ПЛАТЯТ ,Откуда долги млнные ,мне не надо прассказывать я эту кухню всю изучила уже ??????7-хрен редьки не слаще?А суть осталась -ОБУВАЛОВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ?ВЫ не пояснили еще ,что любаяУК может составить АГЕНТСКИЙ ДОГОВОРи платить люди могут напрямую в РСО ,как и при непосредственном управлении?НоЛИПОВЫЕ ВОРОВИТЫЕ НАШИ УК не пойдут на это ,ведь их цель -ИМ НАДО «ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ «за которые в суде ТК ПОЛУЧАЕТ ПРОЦЕНТЫ ,ИМ всем ВЫГОДНЫ ДОЛГИ ,поэтому снова в омут головой !Какая нахрен ЭКОНОМИЯ,вы о чем говорите тут ,не смешите людей уже ,мы5 лет доказываем ,что у нас ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА,все деньги поисчезали ,все дотации ,льготы ,доходы ТСж ,все поисчезало,ни прокуратура ,ни ОБЭП ничего не ищет ,ничего и несут пургу .Раньше 1 ЖЭК на район был и порядка больше ,все платили НАПРЯМУЮ в РСО ,а сейчас куча воровитых УК и ТСЖ ,идет обувалово сплошное ,мЛНЫЕ ДОЛГИ!!!!какоеПРЯМОЕ УПРАВление домом ,когда такие деньги люди будут сдавать за капремонт ,а что тогда будут делать УК,зачем они будут делать ремонт ,когда будет капремонт ,они так то ничего не делали ??НИЧЕГО не будут делать вообще-УПРАВЛЯТЬ деньгами нашими ???Тьфу ,дурдом ,блин

    Ответить

  2. ольга

    10.09.2014 13:34 в 13:34

    ПРи непосредственном управлении99%ОПЛАТА ЖИТЕЛЯМИ ИДЕТ!ВЫ ЧЕГО ТУТ НАХВАЛИВАЕТЕ УК ?

    Ответить

  3. ольга

    10.09.2014 13:36 в 13:36

    ДЛя ПРЯМОГО УПРАВЛЕНИЯ надо, чтобы хорошо работала прокуратура и ОБЭП !ДОЛГИ УК -ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕПЛАТЕЖИ ЖИТЕЛЯМИ ,НО И ХИЩЕНИЕ ВОЗМОЖНОЕ САМИМИ ТСЖ И УК.

    Ответить

  4. ольга

    10.09.2014 13:40 в 13:40

    То с 1 сентября «по-новому» начнется ,то уже с апреля Забодали вы уже людей своим беспределомвЖКХ!

    Ответить

  5. ольга

    10.09.2014 14:11 в 14:11

    НЕ поняла КОМУ НЕУДОБНА непосредственная форма управления?Тут зимой было видио депутата ГД ,фамилию забыла ,что именноНЕПОСРЕДСТВЕННАЯ форма -самая ЛУЧШАЯ из всего …. ,т. к ее надо было правильно оформить ,и на каждый дом должны были выделять ЕЖЕМЕСЯЧНО!!!!!!!! деньги ,но ее у нас неправильно оформляют,голову людям задурили напрочь ,а теперь вообще закрыли ,людям не дают возможности САМИМ домом заниматься ,внушают, что это ваша ОБЩЕДОМОВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ,нет на нее ниПРАВА собственности,НИЧЕГО -ВАША СОБСТВЕННОСТЬ ,где этовЕДИНОМ реестре написано .что она моя ,ГДЕ ПРАВО?собственность начинается с занесения в ЕДгосреестр и что вы в ней делаете?сами навязывают цены на капремонт ,эти УК ,которые долги клепают людям,вот у нас в доме бЕСПРЕДЕЛ 5 ЛЕТ УЖЕ и всем по барабану,какая тут экономия ,не смешите хоть людей ,где вы такие выражения то черпаете?ЭТО БЕСПРЕДЕЛ и обувалово честного народа,называйте вещи своими именами -эта ваша ТК ,которую каждый год банкротят ,казюка этот ,ТСЖ ЛИПОВЫЕ УДАЧИ с ООРЕАЛ_СЕРВИСОМ и ОРЕХОВОЙс купленым дипломом юриста ,которая оказывает юридические услуги в судеООО» РЕАЛ_СЕРВИСУ «услуги в суде юриста и навязывает нам ООреал-сервис на дом с 2010г ,ооореал-сервис и наклепала нам долгов в ТСЖ удача 7 млнов по теплу ! Депутат !О чем вы тут говорите?Люди уже смеются,кто понял,что к чему !.ЭТОТ ремонт на 30 лет -высший пилотаж ОБУВАЛОВА народа войдет вообще в историю ?ремонт конечно имет конечную цену ,но не 30 же лет за него платить ежемесячно!Куда ж от вас убежать то,чтоб этого всего не видеть?ТЬФУ!

    Ответить

  6. ольга

    16.09.2014 08:37 в 08:37

    Я думаюсебе .что с оплатой накапремонт наши УК ПЕРЕСТАНУТ работатьвообще ,нанашОРДЖ район вполне хватит 1-2 УК и тарифы на жил услуги при капремонте надо уменьшить до минимума!,т.к делать то УК нЕчего по сути .если дом отремонтируют,не кажется ли вам это???

    Ответить

  7. ольга

    16.09.2014 08:43 в 08:43

    При капремонте следует изменить не только способ ,но иТАРИФЫ на жил услуги в меньшую сторону !??????вы пишите ,что «не каждый собственник владеет сметой -как раз наооборот,в числе собственников всегда есть такие люди ,Я ТО как раз ВЛАДЕЮи очень хорошо , а вот наша ООО»реал-хрен-сервис» -ПОВАР!

    Ответить

  8. ольга

    16.09.2014 14:59 в 14:59

    Я не понимаю ПРЯМОГО УПРАВЛЕНИЯ,для чего сдавать деньги за воду ,свет ,лифт,отопление в руки обслуживающей организации,которая моет пол ,ремонтирует ????? ,предоставляет совершенно другие услуги ,это все равно,что платить Водоканалу за ремонт в подьезде .

    Ответить

  9. ольга

    16.09.2014 15:24 в 15:24

    Прямое управление разве чемто отличается от ЛИПОВОГО ТСЖ ,все в одних руках ,не достучишься и не найдешь свои деньги ,огромные долги вРСО и безнаказанность полная,прокуратура ,обэп неработают ,,БЕЗОТЧЕТНОСТЬ ?Мы сейчас пожинаем УЖЕ плоды ПРЯМОГО Управления «реал-сервис»,долгов 7 млнов за тепло,плюс .2 млна долгов еще и было за хол воду ,отдала нашими же деньгами и ОБЭПвроде чегото ищет по двум домам уже по»реал-сервис»,так чтэ ничего хорошего нам не светит!в ЖКХвсе изменится .еслиОБЭП действительно проверит ,пришлепает все ВЕРНУТЬ ,что причитается и освободит ее от работы в ЖКХ,вот тогда на чтото можно надеяться,а сейчас это все ПРЯМОЕ мы прошли уже в ЛИПОВОМ ТСЖ УДАЧА НАПРЯМУЮ УПРАВЛЯЛА ООО»РЕАЛ-СЕРВИС»,вместо председателя ,результаты пожинаем!

    Ответить

  10. ольга

    16.09.2014 15:42 в 15:42

    Организация моет пол в подьезде ,убирает мусор -ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ .Может ДВОРНИКОВ сразу нанимать для ПРЯМОГО управления домом ?????Унас «реал-сервис»-повар по профессии,конечно в смете она»чешет» !!!!!,как я балерина.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…