С начала года в Новокузнецке выявлено более 40000 нарушений ПДД пешеходами.

С начала текущего года зарегистрировано уже 336 дорожно-транспортных происшествий, по вине пешеходов — 75 ДТП, в которых 9 человек погибли, и 67 получили травмы. В целях стабилизации обстановки на дорогах Новокузнецка в период с 15 по 21 сентября проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

В ходе операции сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять усиленный надзор над соблюдением Правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами. Особое внимание будет уделено предупреждению грубых нарушений ПДД пешеходами и пресечению движения автотранспорта по пешеходным дорожкам и тротуарам, а также случаям непредоставления преимущества в движении пешеходам.

О своей безопасности может позаботиться каждый из участников дорожного движения, в особенности пешеходы. Им настоятельно рекомендуем использовать в тёмное время суток в предметах одежды и обуви светоотражающие элементы, «фликеры». Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещённости, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части и, как следствие, снизить риск наезда на пешеходов.

Не будет лишним напомнить о том, что лица, нарушившие правила перехода или же проезда пешеходных переходов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

По словам заместителя начальника ГИБДД Сергея Замулы, сотрудниками ГИБДД постоянно осуществляется надзор за соблюдением ПДД РФ пешеходами. Так, с начала текущего года выявлено более 40000 нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения. Также полицейские напоминают, что штраф за переход проезжей части в неустановленном месте в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КРФобАП составляет 500 рублей.

Отдел ГИБДД УМВД по г. Новокузнецку

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…