Эксперты предлагают заблаговременно госпитализировать детей из семей группы высокого медико-социального риска, как это делают в Иркутской области.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области сообщает, что в минувший вторник детский омбудсмен по региону Дмитрий Кислицын провел рабочую встречу с главой СУ СКР по Кузбассу Сергеем Калинкиным.

Основным вопросом, обсуждавшимся в рамках встречи, была организация «превентивной» госпитализации детей, проживающих в семьях группы высокого медико-социального риска.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области, в первом полугодии текущего года в Кузбассе погиб 31 ребенок, что на 34,8% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

«Органы системы профилактики осуществляют свою деятельность на основании положения «О порядке межведомственного взаимодействия в области организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении» (…) Данное положение охватывает большую часть актуальных вопросов профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, находящихся в социально опасном положении, по мнению СУ СК по Кемеровской области в нем недостаточно конкретизированы вопросы, касающиеся профилактики детской смертности в возрасте до 1 года», — говорится в сообщении.

В частности, предлагается организовать «превентивную» госпитализацию детей, проживающих в семьях группы высокого медико-социального риска. Данная мера в соседней Иркутской области позволила в три раза снизить смертность указанной категории граждан.

Также сообщается, что в ходе встречи стороны пришли к общему мнению о необходимости проведения регулярного контроля со стороны медицинских работников за детьми в возрасте до одного года. Более конкретные предложения будут выработаны на рабочих группах с участием специалистов из заинтересованных структур, отмечает аппарат детского омбудсмена.

mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …