Воспитательная стратегия многих родителей, которые дают своим детям подросткам алкогольные напитки, чтобы научить их «пить правильно», в корне ошибочна. Ученые выяснили, что такие дети значительно чаще становятся алкоголиками.

Нередко можно увидеть, как папы и мамы дают своим детям подросткового возраста полбокала шампанского или немного вина, чтобы «приучить к спиртному». Взрослые рассуждают, что если дети начнут употреблять алкоголь под их контролем, то тем самым они не станут злоупотреблять им. Ведь дети чаще всего тянутся к запретному плоду, а если запрет с алкоголя снят, то он будет не так притягателен. Кроме того, родители считают, что могут научить детей «пить правильно», то есть умеренно.

Специалисты британского Национального центра по исследованию алкоголизма и наркомании наблюдали за 2 000 семей в течение 4 лет. Оказалось, что в тех семьях, в которых родители пытались приучить детей к умеренному употреблению алкогольных напитков, значительно сильнее вырастал риск того, что к 16 годам дети сталкивались с начальной стадией подросткового алкоголизма. Автор исследования заявил, что полученные результаты шокировали самих ученых.

Доказано, что «приучение к алкоголю» не работает, и с его помощью родители не добиваются тех целей, которые ставят перед сбой. И если подростка в возрасте 14-15 лет постепенно приучают к спиртному, то это является основным предиктором подросткового алкоголизма. Авторы исследования призывают родителей прекратить подобную практику.

Злоупотребление спиртным в подростковом возрасте приводит к повышенному риску ЗППП, различных травм, рискованного поведения, наркомании, а также полноценного алкоголизма. У подростков, чей мозг еще не сформировался полностью, а зоны сдерживания, предохраняющие от опрометчивых поступков, ослаблены, алкоголизм развивается значительно более легко, чем у взрослых.

glunews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…