В Кузбассе будут изготавливать трамваи
 
 
 

В Кемерово прошло первое заседание рабочей группы по вопросам создания и развития совместного с ОАО «Белкоммунмаш» (Минск) предприятия по производству в Кузбассе трамваев.
Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, сейчас из 304 трамваев в городах Осинники, Новокузнецк, Прокопьевск и Кемерово подлежит списанию 224, коэффициент износа трамвайных вагонов по пробегу составляет более 70 %. 
При этом обновляется только небольшая часть вагонов. В марте на маршрут вышло всего 4 новых трамвая: 2 в Кемерово и 2 в Прокопьевске. 
Новые вагоны, которые планируется производить в Кузбассе, позволяют экономить до 30 % потребления электроэнергии. Кроме того, совместное производство позволит значительно сэкономить бюджетные средства: если вагон от заводов-изготовителей стоит 11,5–14 млн руб., то цена нового экономичного трамвая составляет 8 млн руб. 
Презентация проекта производства белорусских трамваев в Кемеровской области назначена на май. 
Источник:НГС
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. unknown

    25.04.2012 13:38 в 13:38

    Эх! кто бы ещё подумал о ремонте трамвайных путей! Причём не «тят-ляп», а по нормальному. Основание из «несжимаемого грунта», ж/б шпалы, вибротрамбовка уложенного полотна, может быть и «длинные рельсы» и т.п., тогда никто бы не называл трамваи «тарахтелками». Почти все трамвайные пути в Кузне разбиты сверх всяких мер. Это мнение как пассажира. Вспомните, как по хорошим путям бегали чешские «Татра Т-3»! Приятно.

    Ответить

  2. nkenergo

    25.04.2012 16:05 в 16:05

    Хорошая новость. Электрический транспорт — это участь только развитых городов и стран. Хочется надеяться, что и собирать их будут в Новокузнецке. Здесь же нужны рабочие места…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…