Ответом на второй пакет санкций, который приготовили западные страны против России, может стать сокращение российских активов в бумагах стран НАТО, сказал «Русской службе новостей» советник президента России Сергей Глазьев.

«Совокупность наших активов за границей на полтриллиона долларов больше наших обязательств. То есть если они закрывают наши активы, то мы теряем полтриллиона. Поэтому нужно срочно сокращать наши активы, краткосрочные инвестиции в бумагах странах НАТО, сокращать долю валютных резервов там», — отметил Глазьев.

Чем быстрее Россия примет эти меры, тем меньше будут риски, уверен советник президента.

По его мнению, в сложившейся ситуации целесообразно также провести деоффшоризацию, то есть вернуть те деньги, которые вывезли из России и которые сейчас оказались под большим риском в связи с угрозой применения новых санкций.

Глазьев добавил, что одним из ответов западным странам может стать переход от внешних источников кредитования к внутренним.

Совет Евросоюза утвердил введение новых ограничений против России. Однако, решение об их вступлении в силу перенесено на несколько дней для оценки хода выполнения соглашения об обеспечении перемирия на Украине, заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй.

rusnovosti.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…