Новокузнецкие автошколы продолжают набор новых курсантов для обучения навыкам вождения, вопреки тому, что фактически вот уже месяц не имеют на это законного права.

Дело в том, что 12 августа в силу вступил Приказ Минобрнауки от 26 декабря 2013 года № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Он прописывает примерные программы обучения водителей, а их ни много ни мало 28 штук. Это 16 примерных программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств категорий и подкатегорий: «A», «B», «C», «D», «BE», «CE», «DE», «Tm», «Tb», «M», «A1», «B1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E», еще 10 примерных программ переподготовки и две примерные программы повышения квалификации.

Новые примерные программы — не просто формальность, они на практике будут отличаться от предыдущих, утвержденных еще в 2010 году. Например, вводится новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя», кроме того, курсанты будут изучать принципы экологичного и экономичного управления автомобилем и нюансы детской пассажирской безопасности. Число уроков по первой медпомощи сокращается, зато увеличено количество часов обучения вождению. А еще впервые предусмотрена возможность проведения занятий в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Так вот, по идее, каждая автошкола страны и, в частности, Новокузнецка, должна взять примерные программы и на их основе разработать свои. Но прежде чем приступить к обучению, необходимо, во-первых,согласовать программы подготовки и переподготовки с ГИБДД и получить заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (например, площадь автодрома теперь должна быть не менее 0,24 гектара, а еще в учреждении обязательно должен быть прицеп).

Но несмотря на то, что с момента вступления приказа № 1408 в силу прошел месяц, ни одна автошкола Новокузнецка никаких согласований и заключений до сих пор не получила. Впрочем, это, скорее всего, вопрос времени.

«Документы на согласование автошколы должны подавать в областную Госавтоинспекцию, и там будут решать, допускать ли конкретную автошколу к обучению курсантов. После нам «спустят» перечень допущенных автошкол. И с другими мы работать попросту не будем, их выпускники экзамены в ГИБДД сдавать не смогут», — рассказал начальник отделения пропаганды ОГИБДД Новокузнецка Павел Жеребцов.

Пока же инспекторы принимают квалификационные испытания у тех, кто приступил к обучению еще до 12 августа, то есть, учился по старым программам.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель7930

    12.09.2014 09:53 в 09:53

    ой да ладно, в итоге все автошколы будут работать. Все там повязаны, и соучредители из гаи.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …