Все мы периодически становимся свидетелями, как на организуемых администрациями мероприятиях руководители крупнейших предприятий области публично отчитываются о достижениях в области экологии. О наносимом промышленностью вреде природе на таких форумах как-то принято не упоминать. Ну да, есть такое — возмущаются жители некоторых населенных пунктов (в том числе, в Новокузнецком районе) появлением непосредственно около поселений угольных разрезов, проводят шорцы публичные акции в защиту земли и поселков, где веками жили предки, так все же согласовано. Потому что воздуха, земли и воды много, а денег в бюджетах различных уровней, а также на счетах олигархов постоянно не хватает.

Вот и думаешь: а прав ли Росприроднадзор, который в результате проведенного рейда, посвященного экологической ситуации на ЗАО «Салек» (Киселевск), выявил нарушение природоохранного законодательства и решил наказать хозяев предприятия рублем? Ведь то, что сточная вода с превышением нормативных уровней и без всякой предварительной очистки сбрасывается в реку Кыргай, ручей Вольный и реку Талда, было известно и без проведения выездной сессии. Может, обиделись экологи на то, что предписание добровольно устранить имеющиеся «недоработки», о которых в бравых отчетах никогда не упоминается, было проигнорировано, а потому и обратились в суд с требованием возместить нанесенный ущерб, оцененный 3 622 645 рублей?

Как бы то ни было, но Арбитражный суд удовлетворил требование Росприроднадзора. К сему остается лишь добавить, что ЗАО «Салек» и составная его часть разрез «Восточный», осваивающий Талдинское месторождение, входят в самый раскрученный бренд Кузбасса – холдинг «Сибирский деловой союз». А главные его акционеры, если кто-то забыл — представляющий наш регион в  Государственной думе депутат Владимир Гридин и другой не менее известный в области бизнесмен  – Михаил Федяев. Критична ли обнародованная сумма для собственников, постоянно входящих в ТОП-200 самых богатых людей России? Ведь по итогам 2013 года компания «СДС-Уголь» добыла вкупе подземным и открытым способом не много, не мало — 24,5 миллиона тонн угля.

Если взглянуть исключительно на статистику, не заморачиваясь общей экономической ситуацией и перспективными вложениями олигархов, то можно было бы отметить, что дела у обоих собственников после триумфального 2012 года, когда состояние Гридина и Федяева оценивалось в 2 и 1,2 миллиарда долларов соответственно, идут далеко не в гору. Рейтинг «Форбс» года 2014 извещает, что потери за два года оказались немалыми. Состояние Гридина стало меньше на 1,1 миллиарда, Федяева – на 0,45. Но зато у компаньонов появился такой интересный партнер, как Геннадий Тимченко, известный миру свой близостью с президентом страны. Именно с ним они сейчас строят в Приморском крае угольный терминал. Так что финансовые потери – вполне естественные.

Но дело, конечно же, не столько в деньгах – в этих трех с половиной миллионов рублей, часть которых вполне можно вычесть с управленческого персонала разреза «Восточный», сколько в принципе. В той постоянно декларируемой бизнесменами заботе и о народе, и о природе. Хотя по сути становится очевидным, что  у собственников «СДС», если они игнорируют даже предписание государственной экологической инспекции, приоритеты совершенно другие. Зато по форме…

Взгляните на официальный сайт компании «СДС-Уголь», в раздел «Экология». И вы сразу же узнаете, что «Холдинговая компания «СДС-Уголь» уделяет особое внимание вопросам природоохранной деятельности на производстве. С целью минимизации влияния производственной деятельности на окружающую среду ежегодно проводит комплекс экологических мероприятий, внедряет наилучшие доступные технологии». То есть, все  написанное в интернете полностью соответствует декларируемому на периодически проводимых в области официальных мероприятиях, посвященных природоохранной теме. Даже пункт первый «Основных мероприятий» гласит не иначе, как «Строительство очистных сооружений сточных вод предприятий».

То ли они далеки от народа, то ли мы от них? Садите, Шура, садите деревья…

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель48166

    15.09.2014 10:09 в 10:09

    Безнравственность в душах наших бизнесменов, вот главная причина, всей этой вакханалии!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…