Что такое Конституция и почему она важна?

Конституция – это основной закон государства, в котором закреплены основные права и обязанности гражданина и основы государственного строя. Конституция называется основным законом, т.к. на ее базе принимаются все остальные законы, подзаконные акты , указы и т.д. Положения Конституции уточняются и раскрываются в различных кодексах ( УК РФ, ГК РФ и т.д.) и не один нормативный акт не может выходить за рамки Конституции и противоречить ей. Поэтому абсолютно справедливо называть Конституцию – основным законом, ведь все остальные законы лишь дополняют ее.

Немного об истории нашей Конституции :

Для того, чтобы понять феномен нашей Конституции необходимо вспомнить как же она появилась – в какое время и при каких обстоятельствах. А появилась она, о чем сейчас многие как бы «забывают», в условиях гражданской войны, государственного переворота и незаконным, нелегальным , антиконстуционным (да) путем.

И конечно такие заявления требуют пояснений и доказательств… И самое страшное, что подтвердить мои слова ( хотя так говорю и считаю не один я) очень легко – никакой конспирологии и теории заговораникаких неофициальных версий – все можно проверить в любом учебнике истории, в любой энциклопедии, т.к. факты, которые будут приведены ниже никто даже и не отрицает – просто стараются лишний раз не упоминать, замалчивают.

Кризис 1993 года.

Все наверняка слышали словосочетания « конституционный кризис», « октябрь 1993 года» , « черный октябрь « , « расстрел Белого Дома» и т.д… Нынешняя Конституция вступила в силу 12 декабря 1993 года, т.е . буквально за две недели до начала 1994 года. Соответственно ей предшествовал тот самый кризис-93, о котором необходимо поговорить.

Кризису предшествовали известные всем события – развал СССР ( расколовший общество как минимум пополам) , ГКЧП , переход на рыночную экономику и шоковая терапия Гайдара, его реформа 1992 года, в результате который миллионы людей потеряли свои накопления , приватизация, при которой наша промышленность и природные богатства были отданы западу за бесценок. Даже несмотря на то, что все СМИ принадлежали олигархам , стоящим за спиной Ельцина ( знаменитая « семибанкирщина» ) , люди своими глазами видели как страна погибает, жизнь ухудшается, а демократия , либерализм и рыночная экономика – авантюра и утопия побольше коммунизма , хоть о светлом западном будущем вещают каналы, журналы и газеты.

Парламент ( состоящих из Съезда Народных депутатов и депутатов Верховного Совета ( аналог нынешней Гос.Думы и Совета Федерации)) с 1992 года начинает усиленно критиковать Ельцина и пытается препятствовать курсу распила страны молодыми реформаторами – Чубайсом, Немцовым, Гайдаром под предводительством президента ЕБН и Черномырдина . Парламент критикует президента и правительство ,а страна парламентские заседания слушает – тогда вообще общество было очень политизированным и вместо сериалов смотрели съезды народных депутатов – там о правах кричали и простые доярки ( реальные, не подставные) и академики – прославившийся А. Сахаров, например. С ростом конфронтации Парламента и правительства / президента росла конфронтация в обществе. …

Март 1993 года. Парламент и его деятельность доводят Ельцина и Ко до точки
кипения и ЕБН выступает с телевизионным обращением к народу о прекращении действия прошлой , законно принятой Конституции 1977 годаи «Введении особого порядка управления страной» . По Конституции 1977 года президент не имел таких полномочий –это было признано Конституционным Судом и этот же суд усмотрел в действиях президента основания для импичмента. Противостояние усиливалось дальше….

Осень 1993. Конец сентября …То, что будет написано далее может показаться немного сложным, но именно из-за нежелания хотя бы немного поанализировать юридические и политические составляющие конфликта народ так легко обманывается и соглашается со всякими дикостями.
Ельцин издает указ № 1400 « О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», который стал последней каплей в переполненную чашу противостояния двух больших сил. Этот указ

1 ) Предписывает Съезду народных депутатов и Верховному Совету РФ самораспуститься. 

Во–первых это просто разгон парламента, законно избранного народом. Шаг весьма демократичный.
Во– вторых – незаконное действие , нарушение конституции , на которое Ельцин как президент просто не имел права :
« Президент РФ не имеет права роспуска либо приостановления деятельности Съезда народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации» .пункт 11 статьи 121-5 Конституции Российской Федерации 1978 года (в редакции 10 декабря 1992 года ).
И в-третьих – согласно действовавшей тогда Конституции президент в случае подобного посягательства на государственное устройствоотстраняется от должности .
« Полномочия Президента Российской Федерации не могут быть использованы для изменения национально-государственного устройства Российской Федерации, роспуска либо приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти, в противном случае они прекращаются немедленно. « Статья 121.6 Конституции Российской Федерации — России 1978 года (в редакции от 10 декабря 1992 г.) и ст. 6 закона «О Президенте РСФСР»:

Т.е. Ельцин уже второй раз становился не легитимным , нарушившим Конституцию президентом, который не имеет права на дальнейшее управление страной.
Есть какая – то конспирология тут? Все открыто и доступно: Конституция 1977 есть в интернете., как и « Указ № 1400 « и все сопряженные федеральные законы и подзаконные акты.Все легко проверяется и даже не надо быть конституционным судом.

2) Указ №1400 вводит в действие временную систему органов власти .

Это и есть чистейший индикатор государственного переворота !Так было в XVII веке, когда во время Смуты власть временно принадлежалаСемибоярщине,в XVIII веке, времени дворцовых переворотов– Тайному совету , в XIX веке- революционная программа декабриста Пестеля включала в себя после свержения монархии установление временной военной (!) диктатуры на 10 (!)лет (кстати также — ради блага и свободы) , в ХХ веке – это Временное Правительство , успевшее за 9 месяцев развалить армию и флот , сделав то, что так хотели декабристы. Ну да ладно , отдельный это разговор – о революционерах.
Нас интересует сам жест президента и правительства – разгон законных, избранных на голосовании органов законадательной власти на свои. Это и есть чистый, 100%-ый тоталитаризм – т.к. президент уже является не просто главой исполнительной ветви власти, но и главой ветви законадательной.

3) Указом № 1400 на 11-12 декабря 1993 года объявляются выборы в Государственную Думу и Совет Федерации.

Внимательный читатель заметит…что тем самым президент и его компания объявляют выборы в несуществующие еще тогда органы! Эти органы появились только в результате принятия Конституции 1993 года, но выборы в них решили проводить тогда, когда Конституция с ними еще даже не была приянта! Даже если закрыть глаза( но лучше не закрывать) , что само ее принятие – антиконституционно , незаконно – это же невероятно, когда объявляются выборы в еще несуществующие органы! При этом разгоняются, в нарушение действующей конституции аналогичные законные органы….
В общем, нарушив все существующие законы Ельци де – юре ( но не де – факто) лишается властных полномочий, ненавистный ему парламент объявляет об импичменте президенту и назначет временно исполняющим обязанности президента генерала Руцкого ( бывшего до этого вице- президентом).

Расстрел белого дома.

Ввиду вышеописанного политико-юридического замеса сторонники и тех , и других начинают собираться около Белого Дома , где заседает Парламент. Появляются баррикады, начинаются беспорядки, армия и ее генералы не знают кого слушаться , конституционный судья А. Зорькин вообще уходит в отставку. Верные Ельцину войска приближаются к Белому Дому ( щедро проспонсированные за это деньгами Бориса Березовского) , простые люди ложатся под танки, витрины Арбата – разбиты, в центре Москвы – вооруженные столкновения, а Белому Дому отключают электричество, свет, воду а также перекрывают доступ к бункеру, в котором находится продовольствие – тому самому бункеру, где за 2 года до этого сам Ельцин во время путча укрывался…. В.и.о президента генерал Руцкой призывает брать штурмом Останкино – откуда на всю страну происходящее транслировалось как противостояние законного царя и нерадивых бояр…еще бы – тот же НТВ принадлежал члену «Семибанкирщины «олигарху Гусинскому, журналы и газеты – Березовскому, а радио типа « Свобода» — ЦРУшные, т.е. тоже принадлежат друзьям ЕБН и команды…На крыше Московский мэрии, расположенной близ Белого дома, как и на крыше рядом находящегося посольства США были до сих пор не найденные снайперы – как и на Евромайдане- 2014 они не жалели пуль для обеих сторон, т.к. целью было сильнее стравить эти стороны и дать почву для оправдания кровопролития. Их наличие официально признано прокурорами, следователями и обеими сторонами, вот только сами снайперы и их спонсоры « не установлены». Видимо, случайно они там оказались или сами смастерили себе снайперские винтовки и без препятствий вошли/ вышли в здание и на крышу американого посольства…или может быть это очередные исламские радикалы? Ну да ладно.. .Мы – то знаем..

Тем временем танки Таманской дивизии репортеры CNN расставляют так, чтобы при трансляции была красивая картинка ( это не шутка ).По Белому дому уже ведется артиллерийская стрельба, по зданию законно избранного Парламента стреляют из автоматов …Сторонники прогрессивной демократии объявляют в мегафоны депутатам Совета «Бросьте оружие. Сдавайтесь. Иначе вы будете уничтожены»

8:00 4 октября либеральные танки открывают стрельбу по Белому Дому. Первый залп разрушает конференц-зал, второй – кабинет председателя Съезда Р.Хасбулатова, третий залп — кабинет А. Руцкого , находившегося тогда по счастливой случайности не у себя.
В общей сложности 6 танков Т-80 дали по зданию 12 конституционных залпов, в промежутках между которыми по зданию велась стрельба из огнестрельного оружия. Центр Москвы и территория Останкино полыхали, по всей Москве – перестрелки , вооруженные столкновения, баррикады , сталкивающиеся армии, сотни убитых , в том числе прохожих зевак….Ельцин же обращается к населению , обещая сделать все для того, чтобы предотвратить «вооруженный фашистско-коммунистический ( ого-го!) мятеж» тех, « кто вновь размахивая красными флагами хочет обагрить Россию»( не то что новоиспечнные западники-демократы, для которых «целый мир не стоит одной слезы ребенка» как писал Достоевский . )

Со знаменитым обращением выйти на улицы ( на которых расстреливают преимущественно гражданских ) выступил и Гайдар…

Белый Дом в итоге был взят, его сторонники были объективно слабее и хуже организованы – у них не было ни поддержки за океаном, ни олигархов за спиной, ни танков для стрельбы по Кремлю. ..

В течении 10 дней на депутатов Верховного Совета заводятся уголовные дела, а все СМИ, поддержавшие Белый Дом закрываются , как например знаменитая программа А. Невзорова « 600 секунд «, «Времечко», « Красный квадрат», « Политбюро».

Приказ Министра печати и информации Российской Федерации Шумейко № 199 от 14.10 1993 года:
«Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации № 1400 от 21.09.93, прекратить деятельность газет „День“, „Русское дело“, „Русское воскресенье“, „Русские ведомости“, „Русский пульс“, „Русский порядок“, „За Русь!“, „Наш марш“, „Националист“, „Русское слово“, „Московский трактир“, „Русский союз“, „К топору“, так как их содержание прямо направлено на призывы к насильственному изменению конституционного строя, разжиганию национальной розни, пропаганду войны, что стало одним из факторов, спровоцировавших массовые беспорядки, имевшие место в Москве в сентябре-октябре 1993 года Типографиям и издательским комплексам прекратить издание указанных газет.»
Также были закрыты газеты « День « и « Правда».

В общем, все очень демократично и либерально – хотя в столь желаемой Конституции статья 29, п 5 гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Ну да ладно!… Действия президентской команды ничего общего с логикой и законом тогда не имели.

Президентские действия полностью нарушали закон и согласно закону он после роспуска парламента ПОЛНОСТЬЮ ЛИШАЛСЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ!

К тому же президенту в 1993 был вынесен законный #ИМПИЧМЕНТ , также не повлекший никаких фактических последователей для уральского пьяницы.

Конституция-1993 принималась на костях тысяч убитых москвичей и под дымом горящего Белого Дома…

Все о чем написано выше- никакая ни конспирология и не теория заговора, все очень легко проверяется — текст Конституции-1977 есть в интернете, соответствующие законы — тоже, как и знаменитый указ Ельцина №1400.
Проверяйте и помните, что Конституция РФ 1993 написана в США и является колониальной!

И когда в следующий раз либералы заговорят о том, что с ней все в порядке и именно она привнесла демократию и свободу в наш » тоталитарный СССР» напомните хотя бы о том, как она принималась.

Продолжение следует….

viktor-koko.livejournal.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…