Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов назвал причину невысокой явки избирателей на прошедших 14 сентября выборах депутатов Государственного совета республики и муниципальных советов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Не было фактора мобилизации. На референдуме (о государственной принадлежности республики — прим. «Ленты.ру») все концентрировались и перед лицом угрозы для Крыма. Когда нет острой, конфликтной ситуации, люди расслабляются. Многие расслабились с точки зрения того, что результаты выборов были предрешены — люди видели, какую партию поддерживает большинство населения региона», — сказал Аксенов.

Глава избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев заявил, что явка в день голосования составила, по предварительным подсчетам, 52,91 процента.

В настоящее время на выборах в парламент Крыма побеждает «Единая Россия». По итогам обработки более 50 процентов протоколов партия набирает более 71 процента голосов на выборах в Госсовет Крыма по партийным спискам. Второе место занимает ЛДПР, набравшая 8,17 процента. Другие партии, по предварительным данным, не преодолели пятипроцентный барьер. В свою очередь, кандидаты от единороссов побеждают на всех 25 одномандатных округах.

14 сентября в России состоялся единый день голосования. Выборы разного уровня прошли во всех регионах страны, кроме Ингушетии. В Республике Крым и Севастополе впервые после присоединения России состоялись выборы регионального значения.

lenta.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…