И снова матч с омским «Авангардом». С учетом предсезонных турниров это была уже четвертая встреча соперников за последние месяц-полтора. До старта чемпионата, если вы помните, «Металлург» хоть и показывал зубы клубу, нацелившемуся побороться за Кубок Гагарина, однако преимущество омичей тогда казалось подавляющим. Но все в этой жизни течет, все изменяется. Когда закончился вчерашний матч, и я посмотрел статистику третьего периода, то даже был несколько удивлен, что соотношение бросков — не в пользу новокузнечан. Заключительный отрезок основного времени хоккеисты в красных свитерах буквально носились по ледовой площадке, словно и не было часа тяжелой изнурительной борьбы в первых 20-минутках.

Но все равно казалось, что сценарий стартового  матча в Омске повторяется. С той лишь разницей, что не в пользу «Металлурга». Счет 0:1 оставался на табло почти до самого конца третьего периода. Однако желание победить, вера новокузнецких хоккеистов в свои возможности привела к долгожданному результату.  В одной из очередных атак Райан Стоа не сильно, но точно бросил по воротам Константина Барулина, и шайба юркнула «в домик» между щитками омского голкипера. 1:1! Шла 57-ая минута встречи. Хоккеисты явно не хотели доводить дело до овертайма, обе команды горели желанием заработать три очка в основное время.

В результате, в одном из эпизодов защитник гостей Денис Куляш нарушил правила. Последовало наказание — малый штраф. Как показало дальнейшее развитие событий, это удаление стало в итоге роковым для «Авангарда». В самом начале дополнительной пятиминутки все тот же Стоа сделал точный пас находящемуся прямо перед воротами Алексею Косоурову, и наш капитан точным броском в дальний от вратаря угол реализовал численное большинство. Победа, и два очка – в активе.

Любопытно, между прочим, смотрится соперничество этих команд на старте чемпионата. Омичи провели шесть матчей, и четыре из них выиграли. Два поражения – именно от «Металлурга». Новокузнечане имеет в активе пять матчей, при этом три из них проиграли. А две победы приходятся аккурат на занимающий на данный момент второе место в Восточной конференции «Авангард». 17 сентября приезжает к нам в гости еще один из лидеров – уфимский «Салават Юлаев». Почему бы и этих ребят не заставить себя уважать? С таким настроем, который был у «Металлурга» в последних двух встречах, можно рассчитывать на непредсказуемый результат с любой командой лиги.

Однако в розовых очках ходить пока рано. Коль уж мы коснулись цифр в турнирной таблице, огорчает там многое. Не скромные шесть очков, нет – это дело наживное. К тому же, чуть выше – целых три команды имеют всего лишь на очко больше. Беспокоит разница забитых и пропущенных шайб, а главное – низкая результативность игроков нашей атаки. В пяти матчах «Металлург» праздновал взятие ворот всего лишь восемь раз. Этот показатель – 1,6 гола во встрече – даже футбольной команде не делает чести. За счет одного только нахрапа из раза в раз получать положительный результат сложно. И даже если Илья Сорокин и дальше продолжит показывать такую же уверенную игру, надеяться на вожделенные очки, не забивая, с каждым матчем будет все труднее.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Раймо Сумманен выдал порцию дежурной критики в адрес судейского корпуса. Не оправдывая вполне заслуженное поражение собственной команды, он акцентировал внимание на том, что зачастую ни хоккеисты, ни он сам не понимают, по какому принципу фиксируются нарушения. «Это может привести к печальным последствиям и для КХЛ, и для российского хоккея»», — подчеркнул он.

В этом его поддержал и главный тренер новокузнечан Герман Титов: «Получается, что половину матча команда играет в меньшинстве, половину – в большинстве. Так быть не должно».

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…