Вот и прошли очередные выборы. Вернее, довыборы. Многие из избирателей, кто не сильно политизирован, кто не имел к ним непосредственного отношения, мог бы и вообще не узнать о том, что они свершились, не поведай об этом уже постфактум средства массовой информации. Да и погода у нас хоть и не летняя, но вполне располагает к приятному времяпрепровождению на свежем воздухе. А уж про тех, кому надо убирать выращенный на садовых участках урожай, и вообще речи нет. Тут бы поспеть с огромным объемом работ до начала затяжных дождей, сменяющихся заморозками — не до депутатов. Тем не менее, закон есть закон, и, несмотря на невысокую явку избирателей, городской орган представительной власти после объявления официальных результатов будет совершенно точно доукомплектован тремя депутатами. 

По предварительным пока данным,  довыборы принесли следующие результаты:

округ №5 —  Бардокин Р.Е. (53,19% голосов избирателей), Смирнов В.О. (16,13), Зайцев А.В. (15,14%), Егоров П.П. (8,05%);

округ №10 – Ивушкин К.А. (66,46%), Ткачева Т.А. (23,15), Прокудин Ю.П. (6,15);

округ № 15 – Мальчиков В.В. (71,77%), Круглов В.В. (11,23%), Никульников А.С. (8,74%), Байкалов В.А. (5,96%).

Все трое победивших – люди в Новокузнецке известные, что, видимо, и предопределило исход выборов в местный Совет. То же самое можно сказать и о руководителе строительной организации «Новокузнецк» Владимире Микрюкове, который будет представлять интересы избирателей Заводского и Кузнецкого районов нашего города в областном Совете. Его победа над соперниками также была довольно внушительной – 69,69 процентов принявших участие в голосовании отдали именно ему свое предпочтение.

Другое дело, что на избирательных участках не наблюдалось столпотворения. К 16 часам, к примеру, на городских округах проголосовало чуть больше 10 процентов из 65 776 человек, которые имели право опустить свой бюллетень в избирательную урну. Вечерние часы несколько поправили положение, но не существенно. Средний процент избирателей, принявших участие в выборах, не дотянул даже до 14 процентов (13,95).  Наибольшая активность, если это можно назвать активностью, отмечена на округе №5 – 15,37 процентов.

Эту несколько нестандартную для выборов ситуацию согласилась прокомментировать председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Ольга Кшижинская.

— На мой взгляд, статистика для выборов хоть и нетипичная, но вполне прогнозируемая. Как минимум, есть два фактора, повлиявшие на низкую явку избирателей. Первый – законодательно установленный единый день голосования, который и приходится на второе воскресенье сентября, когда определенная часть общества еще не вернулась из отпуска, или только в отпуск ушла, а другая занята собственным хозяйством на дачных участках. У нас, кстати, уже был аналогичный опыт довыборов в 2011 году, и результат был получен примерно такой же.

Вторая причина – психологического плана. Люди знают, что в городе уже есть и работает действующий представительный орган в составе 33 человек, так что от довыборов еще трех депутатов вряд ли что-то кардинально изменится.

— Если не брать во внимание вторую причину, не получится ли так, что и полноценные выборы городского Совета, а не только довыборы пройдут при низкой активности избирателей?

— Не думаю. Хотя данная ситуация, возможно, и заставит Госдуму пересмотреть сроки единого дня голосования. Если люди захотят кардинальных перемен, или если в самом обществе возникнут какие-то принципиальные разногласия, то и явка будет очень высокой. Но даже в том, что явка низкая, тоже нет ничего страшного. Это демократия: хочешь – выбери сам себе депутата, хочешь — лежи на диване, и это сделает сосед. Только потом ни на депутата, ни на соседа не обижайся.

Вводить же минимальный порог явки – скажем, в пределах 20 или 30 процентов от общего списка имеющих право голоса — нельзя уже потому, что многие ответственные за выборы чиновники начнут проявлять ненужную активность, чтобы поднять процент проголосовавших. Нужна ли нам такая ситуация, чтобы после каждых выборов не утихали скандалы, а люди подозревали друг друга в нечистоплотности?  Я думаю, что нет. Уверена, со временем придет понимание, что от каждого конкретного избирателя зависит судьба страны, города, его семьи.

Трудно не согласиться с депутатом. Добавим единственное: есть, на наш взгляд, и третья причина, которую необходимо иметь в виду, чтобы повысить активность избирателей. Люди должны доверять процедуре выборов, быть уверенными, что никакой «член», входящий в состав избиркома, не злоупотребит доверием общества. И пусть наказанием за доказанную провинность станет не казнь на костре на Площади торжеств, а хотя бы тюремный срок.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель9364

    16.09.2014 19:18 в 19:18

    могу вас уверить, что «членов» в избиркоме хватает. ужасает, какие люди прорвались в Совет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…