Депутаты настаивают на исправительных работах для родителей, чьи дети поздно гуляют 
 
 

Исправительные работы для родителей безнадзорных подростков могут появиться в Кузбассе, такое ужесточение областного законодательства предложили в четверг участники заседания круглого стола, прошедшего в областном Совете народных депутатов.
Как отмечается в сообщении пресс-службы ГУМВД России по области, в четверг полицейские, члены комиссий по делам несовершеннолетних и депутаты обсудили за круглым столом необходимость ужесточения областного закона о «тихом часе» для подростков. Закон о «тихом часе» для подростков, инициатором которого выступил губернатор Аман Тулеев, действует на территории Кузбасса с 2008 года.
В ночное время подросткам до 16 лет запрещено появляться в общественных местах, а молодые люди до 18 лет должны отказаться от посещений интернет-кафе, клубов и предприятий торговли и общепита, в которых продают алкоголь и пиво. В противном случае родители, а также их замещающие лица будут предупреждены, а если такие факты будут повторяться, оштрафованы на сумму от 600 рублей до 3 тысяч. Должностные лица, впустившие подростков в подобные заведения, могут быть наказаны административным штрафом от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, юридические лица — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Только за 2011 год число подростков-«полуночников» сократилось в регионе на треть по сравнению с 2010 годом, значительно уменьшилась подростковая преступность и преступность в отношении детей.
Вместе с тем, как показал опыт, зачастую преступления совершаются в общественных местах после 22 часов несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет, на которых действие закона о «тихом часе» уже не распространяется. Поэтому, считают участники заседания, необходимо увеличить до 17 лет возрастной ценз подростков, на которых распространяется действие закона.
Кроме того, многие родители, которым выносится предупреждение, не делают для себя должных выводов. Спустя некоторое время их дети вновь оказываются на улице одни в темное время суток. Штрафы же, назначенные комиссиями и мировыми судьями, родителям платить зачастую нечем.
«Именно «трудотерапия», по мнению депутатов и силовиков, способна по-настоящему принести пользу и нерадивым родителям, и их ребенку, на которого можно будет потратить часть заработанных денег», — говорится в сообщении.
«В ближайшее время члены рабочих групп изучат возможность использования этих новшеств (повышения возрастного ценза и введения трудотерапии для родителей). И, если их эффективность будет доказана, депутаты подготовят соответствующие предложения в Госдуму для внесения изменений на федеральном уровне», — отмечается в сообщении.
Источник: РИА Новости
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …