Разъяснения об изменениях в законодательстве, регламентирующем новый порядок проведения капремонта в многоквартирных домах, проведут члены Общественного совета по ЖКХ.

В этот раз работа будет проводиться в районных администрациях. Встречи пройдут с 22 по 30 сентября. Каждый желающий понять, как будут собираться и расходоваться средства на капитальный ремонт его дома может придти на консультацию к общественникам.

Стоит отметить, что обязательный взнос на капитальный ремонт собственники квартир уже оплачивают в 16 российских регионах. До конца года такая обязанность появится у собственников помещений еще в 48 субъектах РФ, в том числе и в Кемеровской области. В 13 регионах жители МКД начнут копить средства на ремонт в 2015 году, а в 8 субъектах срок наступления обязанности до сих пор не определен. Кузбассовцам новый взнос первый раз предстоит оплатить уже в декабре. Пока он составляет 3 руб.90 коп. с квадратного метра. Не исключено, что с 1 июля 2015 года он будет увеличен.

По данным озвученным управлением по связям с общественностью государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ (ГК ФСР ЖКХ), на 1 сентября 2014 года, 61 российский регион завершил подготовку к реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, необходимую для принятия Фондом ЖКХ положительного решения о предоставлении господдержки для капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда.

Еще 7 субъектов пока не утвердили подобных региональных программ. К ним, по данным фонда, относятся Москва, Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО, Крым и Севастополь.

Кроме того, 23 региона все еще не утвердили краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта. Как подчеркивается в сообщении, это Брянская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Свердловская, Иркутская, Магаданская области, Москва, Карелия, Ненецкий АО, Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край, Удмуртия, Чувашия, Ямало-Ненецкий АО, Красноярский край, Камчатский край, Еврейская АО, Чукотский АО, Крым и Севастополь.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…