Тема для очередного заседания коллегии городской администрации была выбрана не просто масштабная — глобальная и злободневная: «Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве города Новокузнецка. Проблемы. Пути решения. Программа на 2015 год».

Особенно с учетом того, что заседание проводилось накануне старта отопительного сезона — времени весьма напряженного и хлопотного, связанного с множеством проблем как для городских властей, так и для жителей. «Мы действуем открыто, нам скрывать нечего, и мы можем решить накопившиеся проблемы, только выработав единую политику действий, ведь вопросы, которые беспокоят население, предстоит решать сообща», — сказал, открывая заседание коллегии, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

И свое обещание градоначальник выполнил: проблемных вопросов оказалось так много, что их обсуждение не вместилось в запланированное по регламенту время работы. Руководители теплоснабжающих и сетевых организаций более чем подробно, как на духу, отчитались о работах по ремонту теплосетевого хозяйства и оборудования теплоцентралей и котельных, проведенных в летние месяцы — и кое-где еще окончательно не завершенных. В общем и целом город к подаче тепла готов. Плановый ремонт проведен, персонал обучен, запасы топлива достаточны, на Западной-Сибирской ТЭЦ ликвидированы последствия аварии прошлой зимы и ожидается проверка Ростехнадзора и Минэнерго, Центральная ТЭЦ частично использует в работе уголь — наряду с газом. «Вы, наверное, обратили внимание, что мы, сжигая уголь, немножко ухудшили экологическую обстановку, — признался испольнительный директор ООО «Центральная ТЭЦ» Сергей Жданов. — Да, нам еще надо поработать над пылеулавливанием…» Увы, секрет, невольно раскрытый руководителем теплоэлектроцентрали, неприятный: переход на альтернативные виды топлива не должен влиять на экологическую обстановку в городе. Однако газ — продукт дорогой, а уголь значительно дешевле, стало быть, и затраты будут меньше, а за ними — и счета за тепло и горячую воду для населения? «Мы действуем в соответствии с программой, которую реализуем на муниципальных сетях, котельных, Центральной ТЭЦ, — поспешил пояснить глава города. — Задача — увеличить составляющую угля в объеме топлива. Несколько дней попробовали работать без газа. Это хоть небольшое, но достижение». И предложил вести мониторинг затрат энергоресурсов и качества проведения ремонтов, чтобы в следующем году определить, насколько эффективным было использование бюджетных средств.

За несоответсвие параметров температуры горячей воды и батарей в квартирах новокузнечан нормативным тоже придется отвечать. Кому — это секрет, который еще предстоит открыть: все зависит от того, чей «грех». То ли сетевой компании, то ли генерирующей. Нарушителю и делать перерасчет потребителю за недогрев. Эту проблему было обещано контролировать в течение всей зимы.

Однако в прошлом осенне-зимнем сезоне количество аварийных ситуаций снизилось по сравнению в предыдущими годами. Об этом свидетельствует частота обращений на «горячую линию» администрации. Правда, по словам заместителя главы города по ЖКХ Владимира Леонтьева, в этом году уже есть «нарушители» среди управляющих компаний, не подготовившие свой жилфонд к подключению тепла. «Это компании «Триумф МК» и «Управдом». Домов — кот наплакал, а подготовиться не могут, разрешения на подачу тепла нет», — возмутился Владимир Михайлович. Тем не менее, почти 95 процентов многоквартирных домов получили паспорта готовности к отопительному сезону. А вот Ростехнадзор городу такой паспорт пока не выдал, хотя распоряжение о начале отопительного сезона в Новокузнецке мэром подписано. С 1 октября начнет действовать «горячая линия».

Уже не секрет, что в течение ближайшего года систему жилищно-коммунального хозяйства затронут новшества в законодательстве. Это и лицензирование управляющих организаций, и переход многоквартирных домов из непосредственной формы управления на другие способы, и введение с 1 января 2015 года повышающих коэффициентов для тех домов и квартир, где не установлены приборы учета коммунальных ресурсов, и платежи за капитальный ремонт, которые новокузнечанам придется внести уже при оплате услуг за декабрь. Причем выбрать способ, которым жильцы будут копить деньги на капремонт, успела едва ли половина всех домов в городе: примерно две тысячи хотят аккумулировать свои средства на счете регионального оператора и 152 дома — на спецсчете. А ведь принять решение надо срочно! С лицензированием управляющих организаций тоже не все просто. Неясно, по каким критериям будет определяться право компании работать на рынке: подзаконных актов, регулирующих процесс выдачи лицензий, пока нет. Хотя лицензию необходимо получить уже к 1 мая 2015 года.

«Мы сегодня впервые выставили на всеобщее обозрение все наши внутренние проблемы, не стесняясь, с долей критики», — подвел итог работы коллегии глава города Сергей Кузнецов. Трудный разговор получился. Однако жилищно-коммунальное хозяйство — такая сфера, где секреты таить даже опасно: последствия могут быть тяжелыми…

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Чувак

    16.09.2014 11:10 в 11:10

    А что по этому поводу думает Ольга?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…