Лучше всего в мире угрожать могут психопаты, мафия и… американское правительство. В этом уверена ведущая передачи RT «Долой стереотипы» Эбби Мартин. Она сформировала такое мнение на примере показаний родителей казнённого боевиками «Исламского государства» Джеймса Фоули. Правительство запрещало им собирать деньги на выкуп сына, в противном случае их обвинили бы в пособничестве террористам. Угрожало правительство США и компании Yahoo – за отказ предоставить данные АНБ интернет-гиганту пообещали штрафы в $250 тыс. в день. Тактика спецслужб поистине мафиозная, заключила ведущая в эфире передачи, которая выйдет на телеканале RTД в ближайшее время.

Никто не угрожает так хорошо, как психопаты, мафия и… американское правительство. В этом уверена ведущая передачи RT «Долой стереотипы» Эбби Мартин.

Мартин приводит в пример недавний случай, когда родители казнённого боевиками «Исламского государства» американского журналиста Джеймса Фоули заявили, что власти США угрожали им и не давали собирать деньги на выкуп сына. Близких журналиста предупреждали, что если они попытаются выплатить запрошенный экстремистами выкуп, их обвинят в пособничестве террористам.

Представители администрации Обамы несколько раз предупреждали родителей Джеймса Фоули о тяжёлых последствиях, с которыми они столкнутся, если всё-таки решат заплатить выкуп за удерживаемого боевиками сына.

«Нам говорили об этом несколько раз, и мы восприняли это как угрозу – это было устрашающе», – сообщила журналистам мать казнённого журналиста.

«Думаю, наши усилия для освобождения Джима были раздражителем. Это не казалось чем-то входящим в интересы США», – сказала женщина.

Далее Эбби Мартин вспоминает случай с Боуи Бергдалом – американским военным, который пять лет пробыл в плену в Афганистане, а потом был обменян Пентагоном на пятерых талибов. «Если дело Боуи Бергдала в какой-то мере показатель, американцам разрешено только обменивать террористов на заложников, но не платить», – заключила ведущая.

Но дело не только в мафиозной тактике, применяемой Советом национальной безопасности, замечает Мартин.

Ведущая ссылается на опубликованные документы, в которых говорится о том, что правительство США угрожало Yahoo. Интернет-гиганту грозили ежедневным штрафом в $250 тыс., если представители компании откажутся предоставить АНБ данные своих пользователей в период между 2007 и 2008 годами.

«И что вы думаете? Это сработало», – говорит ведущая. Несмотря на неоднократные попытки Yahoo бороться с усилиями АНБ по сбору информации, компания всё-таки передала данные.

«Разве это не приятно – знать, что наше правительство работает, подражая Тони Сопрано, чтобы получить всё, что хочет?» – задаётся вопросом Эбби Мартин.

rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…