Или «здравствуй, паленка!»

 Водка заметно подорожает: уже в этом году пол-литра будут стоить нем менее 150 рублей, а через два года бутылку неконтрафактной продукции невозможно будет купить дешевле, чем за 250 рублей.

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, выступая сегодня перед Советом Федерации, заявил, что эта мера связана с ростом акцизов. Таким образом власти надеются уменьшить потребление водочной продукции среди населения и пополнить бюджет. В ноябре 2011 года инвесткомпания «Ренессанс капитал» опубликовала исследование, в котором было указано, повышение налогов приведет к сокращению потребления водки на 30 процентов к 2015 году.

Однако глава ведомства с сожалением заметил, что рост акцизов повышает рентабельность нелегального производства, «которая уже сейчас оценивается в 300–400%». Чуян пояснил, что на рынке до сих пор остаются предприятия, которые занимаются выпуском нелегальной продукции. «В 2011 году было выявлено 27 таких предприятий, в три раза больше, чем в 2010 году», — добавил он. 

Для исполнения плана, как сообщает «Российская газета», Росалькогольрегулирования необходимо усилить контроль за розничной продажей алкоголя и полностью легализовать алкогольный рынок. Эксперты высказывают опасение, что в противном случае дешевую водку можнго будет приобрести в нелегальных точках сбыта или, что еще более опасно, россияне начнут повсеместно производить и потреблять самогон. Уже сейчас в интернете легко можно купить самогонный аппарат либо найти инструкцию по его сборке.

Источник:Ридус 

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. unknown

    27.04.2012 16:35 в 16:35

    Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян/ Я не нацист, но, в конце концов, не слишком ли много всяких …ян’ов, …дзе, ….лава, …аки, и прочих, составляющих 00 и определённую часть тела мужчины % пытаются определять общественное мнение. Даже воспитывать способ общения. Посмотрите «Пусть говорят», это дурдом, Это скандал «бабок на базаре» и за это ведущему платят деньги за программу? НАС УБИВАЮТ КАК НАРОД. Нас учат быть тупыми и алчными. Не нужно прятаться за РПЦ, это такой же лохотрон. Просто напросто, люди, будьте просто людьми, просто, помогите бабушке, которая не может переступить поребрик, просто, скажите наглецу , что он не прав, а если и сила есть, подействуйте соответственно. К сожалению, на всю «эту банду» у конкретного человека сил, конечно, не хватит. А у всех нас?

    Ответить

  2. Lev Agni

    28.04.2012 02:37 в 02:37

    А я еще весной 2010г. обо всем этом знал — слежу за новостями. Путин сказал, что алкогольная, табачная и на бензин должны подняться акцизы на 300%. Но чтобы не залезать населению в карман следовало поднимать цены постепенно. У меня даже было несколько публикаций на эту тему. 😀

    Под видом борьбы с пьянством — поднимают цены на алкоголь (сухой закон конца 1980х ничему не научил).

    Под видом борьбы с детским курением и здоровьем населения полнимают цены на табачную продукцию, хотя у нас свои есть заводы, которые только зависят от сырья, которое не так уж скачет в ценах.

    Под видом дорожного налога поднимают цены на топливо.

    Раша, наша Раша.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…