Проверки в новокузнецких аптеках наконец-то закончились. Всем спасибо. Все свободны… Как бы не так! Напуганные фармацевты теперь строго спрашивают рецепты – например, на лекарства, рекомендованные неврологом. Сама была этому свидетелем буквально вчера вечером.

Однако можно утверждать, что проверяющие обошлись с аптекарями Новокузнецка довольно мягко. Есть информация только по поводу семи аптек, которым выписаны штрафы. Причём в ряде случаев были оштрафованы не сами аптечные организации, которым как юридическим лицам грозил штраф в 50000 рублей, а всего лишь… продавцы-кассиры, которые «проштрафились» как физические лица – на 5000 рублей. Чем в том или ином случае руководствовались работники прокуратуры и управления здравоохранения, если честно, не совсем понятно.

в аптечном законодательстве грядут перемены-3

Но к одной из федеральных аптек, которая не так давно пришла в наш город, говорят, могут предъявить более строгие санкции – возможно, даже отозвать лицензию. Есть информация и о том, что подобные проверки будут продолжаться – только локально, то есть в любой момент и в любой аптеке. Вот поэтому новокузнецкие фармацевты и не расслабляются.

Руководители городских аптек связывают проходившие проверки с грядущими изменениями в законодательстве, которые готовят депутаты Госдумы, а также с мерами по ограничению количества открываемых аптек, которые готовит Министерство здравоохранения. Только за последние несколько лет аптечный рынок Новокузнецка вырос практически на треть, увеличившись до 170 аптечных организаций. Однако их число продолжает расти – в том числе и за счёт федеральных дискаунтеров.

Новокузнецкие аптекари всерьёз обеспокоены тем, что «федералы» активно «выдавливают» их с городского рынка аптек. По их словам, это происходит по давно отработанной схеме: два года с момента выхода на местный рынок федеральные сети работают в минус, а значит – держат низкие цены, создают привыкание к себе у людей, которых, естественно, привлекают эти самые низкие цены, и при этом «убивают» своих конкурентов. А затем «закручивают гайки», увеличивая цены и ухудшая сервис.

Сейчас в нашем городе можно увидеть аптеку, находящуюся прямо на рынке, в огороженном всего лишь профлистом киоске, по соседству с мясом и рыбой. Всегда были нормы – аптека должна занимать минимум 70 квадратных метров, аптечный киоск – минимум 30. В настоящее время они отменены. Так что аптека ближайшего будущего будет располагаться вообще на 15 метрах!

Более того! С 17 июля нынешнего года разрешено нерецептурные лекарственные препараты продавать прямо в супермаркетах. В перечне разрешённых – семь терапевтических групп, в которые входит ряд антисептиков, препараты железа, порошки от симптомов простуды, капли от насморка, активированный уголь, противовирусные и антиаллергические мази и кремы. Они выбирались по принципу наименьшего вреда от применения. Однако даже активированный уголь может быть очень даже небезопасен – у него тоже есть противопоказания, например, при болезнях ЖКТ. Тут без консультации врача или хотя бы фармацевта всё-таки не обойтись.

в аптечном законодательстве грядут перемены-5

Многие руководители городских аптек жалуются на катастрофическую нехватку фармацевтических кадров. Тех, кто хоть чего-то стоит, переманивают к себе и федералы, и местные сети друг у друга. Доходит до того, что человек работал фармацевтом, фельдшером или вообще не имеет специального образования, а его ставят заведующим аптекой, хотя для этой должности необходимо быть провизором.

По закону, аптечная организация не может получить лицензию, если у неё нет сотрудников со специальным образованием. То есть в 170 новокузнецких аптеках должно быть как минимум 340 профессиональных фармацевтов. Но фармацевтический факультет в нашем городе многие годы был закрыт, и только в прошлом году возобновил работу. Правда, пока занимается переподготовкой фельдшеров в фармацевтов. А выпускники Кемеровской медицинской академии стараются уехать из города – в Москву или в Новосибирск. Есть случаи, когда новые аптеки, чтобы получить лицензию, приглашают фармацевтов на временную работу. Кстати, средний уровень зарплат на этом рынке труда совсем не низкий – порядка 25000 рублей.

Однако не всё так плохо с нашими аптеками – во всяком случае, новокузнечане и кузбассовцы хотя бы защищены от фальшивых и опасных для здоровья препаратов. За этим следит Центр контроля качества лекарственных средств, который находится в Кемерово. Все поставщики и оптовики обязаны заключать с ним договор и сдавать на обязательный анализ новые серии лекарств, ввозимых на территорию Кузбасса. Заметим, что во многих российских регионах подобные организации уже давно закрыты.

Вот только вопрос… А кто в действительности контролирует, что так, как надо, происходит, на самом деле? 

Ирина Крылова

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …