Вчера (17 сентября) перед обедом в сквере за цирком чиновники посадили 30 кедров. Эта работа была проделана в рамках осеннего этапа областной акции «Один житель – одно дерево».  В посадке саженцев приняли участие заместитель губернатора Кузбасса Александр Мирошник и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Служба благоустройства города всё приготовила заранее. Рабочие вырыли лунки, разложили рядом саженцы, воткнули в землю лопаты,  подмели асфальтовые дорожки и приготовили автоцистерну с водой. Чиновники, опоздав на 10 минут, лихо посадили все деревца, быстро переходя от одной лунки к другой. Упитанный заместитель губернатора, поработав лопатой, смахнул пот с лица.

Одни рабочие взялись поправлять землю вокруг саженцев (делая уклон от края лунки к стволу), чтобы молодые кедры было удобно поливать. Другие, прокладывая шланг от цистерны к саженцам, поливали свежие посадки. А чиновники дали интервью многочисленным журналистам.

По словам Александра Мирошника, в этом году в Кузбассе в ходе акции «Один житель – одно дерево» было запланировано посадить 3 миллиона деревьев. В области уже высажено 2 миллиона саженцев. Александр Иванович заявил, что обещание будет сдержано: скоро в нашем регионе точно высадят ещё миллион деревьев, а возможно даже и больше.

Заместитель губернатора обратил внимание журналистов на тот факт, что название этой акции («Один житель – одно дерево») образное. Среди жителей есть маленькие дети и пожилые люди, которые не смогут принять участие в посадках. Поэтому они (чиновники), как работоспособные люди, считают своим долгом посадить несколько деревьев. «Как говорится, за себя и за того парня», — уточнил Александр Иванович.

Александр Мирошник рассказал прессе о том, как члены делегации из города Калуга, побывав в Кузбассе, удивились озеленению наших городов. По признанию гостей, они считали, что Калуга – очень зелёный город. Но были приятно поражены количеству деревьев, высаженных в населённых пунктах нашей области. В итоге заместитель губернатора пришёл к выводу, что Кузбасс, по уровню озеленения, выгодно отличается от многих других регионов России.

-Зелень – это добро, — подчеркнул Александр Иванович. -Зелёный цвет — это теплый цвет, располагает человека к добрым поступкам. Поэтому мы участвуем в этой акции.

Но некоторые факты, озвученные заместителем губернатора, вызывают во мне смутные чувства.

Корреспондент Новокузнецкого независимого телевидения 10-й канал спросил Александра Мирошника, высаживают ли новые деревья вне населённых пунктов и участвуют ли сейчас в этой акции промышленники. Напомнив, что холдинг «СДС» в прошлые годы высаживал сосны.

Александр Иванович ответил, что промышленники делают в этом направлении серьёзную работу. Особенно угольщики, которые занимаются открытыми горными работами. Они делают масштабные посадки зелёных насаждений на отработанных пространствах. И устраивают так называемые защитные полосы. Эти защитные полосы вокруг своих горных работ, которые они высаживают, исчисляются сотнями и тысячами деревьев.

Привёл в пример заместитель губернатора и прошлогоднюю работу «СДС», который, задействовав свою мощную технику, высадил в районе села Костёнково около десяти тысяч деревьев. Как мне показалось, эти слова были сказаны с восхищением объёмами озеленения, сделанного холдингом.

Но меня смутили слова заместителя губернатора о том, что холдинг «СДС» сначала занимается вырубкой лесов, а уже потом, пусть и в огромных количествах, высаживает на отработанных землях саженцы.

Слушая Александра Ивановича, я подумал о том, что, когда люди садят дополнительные деревья, улучшая экологию, это одно. С другой стороны похвально, конечно, что промышленники занимаются рекультивацией. Но они сначала уничтожают зелёные лёгкие планеты, несколько лет добывают на территории погубленного леса полезные ископаемые и только потом садят саженцы. Которым надо ещё много лет, чтобы вырасти до больших деревьев, чтобы восполнить утраченное с гибелью леса. Экология при этом всяко страдает, и переоценивать значение рекультивации, на мой взгляд, неправильно.

Удивило меня и то, что деревья чиновники решили посадить именно в этом парке, где и так полно зелёных насаждений. Конечно, здесь есть ещё свободные места и на нескольких недавно уже высаживали саженцы. Я насчитал три группы молодых деревцев недалеко от тех свободных клочков земли, где в тот день высадили кедры. Мне подумалось, что было бы более разумно в рамках этой акции озеленить пустыри, создав новые зеленые уголки, парки и скверы в городе.

По словам нашего градоначальника Сергея Кузнецова, в каждом районе Новокузнецка есть геосегментация аллей. Места посадок новых деревьев продуманы.  В прошлом году кедры посадили в других местах Центрального района, частично напротив администрации. Сегодня выбрали это место потому, что, по словам Сергея Николаевича, «кедр — это некий идеал чистоты и первозданности». А здесь уже сложившийся сквер, где размещены детские игровые площадки,  гуляют и отдыхают люди.

Деревьев в городе садят много, делают это часто и в разных местах. К примеру, делается это, наряду с уборкой мусора, во время ежемесячных традиционных экодней и еженедельных акций «Сделай город чище». В каждом районе Новокузнецка уже высадили по сто кустов сирени. В ближайшую пятницу планируется высаживать ели и берёзы.

Особое отношение – к яблоням! Для посадки этих деревьев, символов Победы, Сергей Николаевич выбрал те «духовные» места в Новокузнецке, где будущей весной планируется праздновать 9 мая. По замыслу нашего градоначальника, новые яблони и сирень расцветут весной и порадуют ветеранов. Безусловно, в первую очередь яблони высадят на Бульваре Героев и в сквере Жукова, а также в сквере Ермакова.

Напомнил Сергей Кузнецов и о планах сделать следующей весной «мощный парк» в районе новой набережной реки Томь, где сейчас ударными темпами строится торговый центр «Лента». Предоставив эту площадку для новостройки, наш градоначальник поставил хозяевам будущего магазина «однозначное условие, чтобы сделали мощное благоустройство».

Вчера, в сквере за цирком, давая интервью журналистам, наш градоначальник, как мне показалось, особо подчеркнул, что высаженные здесь в этот день кедры, привезённые из Кемерова Александром Мирошником, это подарок новокузнечанам от нашего губернатора.

Михаил Зеленчуков (фото автора)
Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com
NK-TV.COM

кедры01

кедры02

кедры03

кедры04

кедры05

кедры06

кедры07

кедры08

кедры09

кедры10

кедры11

кедры12

кедры13

кедры14

кедры15

кедры16

кедры17

 

кедры18

кедры19

кедры20

кедры21

кедры22

кедры23

кедры24

кедры25

кедры26

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель20644

    18.09.2014 11:37 в 11:37

    Сразу видно-специалист по рекультивации писал статью! Журналист! Ты хоть бы позвонил экологам, узнал что такое рекультивация.

    Ответить

    • Рекультивация

      18.09.2014 12:45 в 12:45

      Из словаря: «Рекультивация обычно заключается в выравнивании положительных форм рельефа, выполаживании и залужении их склонов, нанесении на них слоя плодородной почвы и минеральных удобрений с последующим отводом земель под с.-х. угодья, облесением или залужением. «. Написано в умной книге: облесение, то есть высаживание леса. Что не так?

  2. СИН

    18.09.2014 11:49 в 11:49

    До Калуги нам, как до Луны… Столько инвестиций, с таким Мэром и Губернатором нам не светит.

    Ответить

  3. Читатель1707

    21.09.2014 22:52 в 22:52

    Какая радость кедры и губернатор и из своего питомника,а еще скамейки в скверах новокузнецка и памятник молодженам- популисты вместе с Кузнецовам вот урны ба с надписями от Тулеева и Кузнецова каждый день с радостью плевал бы в них. ПОПУЛИСТЫ

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …