Новокузнецк — лидер по числу подростков, пытавшихся свести счеты с жизнью, в Кузбассе.

Вопросы противодействия преступности в отношении несовершеннолетних и расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, являются одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления области. Но сегодня также остро стоит проблема гибели несовершеннолетних в результате несчастных случаев или других т.н. внешних причин. В областной администрации Кемеровской области уже прошло несколько совещаний, на которых обсуждалась эта проблема. На последнем межведомственном совещании губернатор дал прямое указание привлекать к ответственности должных лиц, в результате бездействий которых могли погибнуть дети.

Так, за 6 месяцев 2014 года следственными органами Следственного комитета России по Кемеровской области проведены проверки по 89 сообщениям по фактам гибели несовершеннолетних. Из них 31 ребенок в возрасте до 1 года. Это те случаи, когда дети выпадали из окон, погибали на пожарах, задыхались после кормления и при других обстоятельствах, которые на первый взгляд можно было бы назвать несчастными случаями. Однако и у них есть причина – недосмотр взрослых. В первую очередь родителей, которые оставляют детей без присмотра, находятся рядом с маленькими детьми, употребляя алкоголь, есть недоработки и органов здравоохранения, опеки и попечительства, внутренних дел, которые, надеясь на родителей, не всегда вовремя и оперативно узнают о проблемной ситуации и могут помочь.

Сложная ситуация и с подростками, которые решая свои проблемы зачастую видят только один выход — уход из жизни. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 14 фактов гибели подростков в результате самоубийств. Чаще всего такой выбор делали дети, проживающие в Новокузнецке – 36 попыток, регистрировались случаи в областном центре, Ижморском и Новокузнецком районах. По каждому факту следственными органами следственного комитета России по Кемеровской области проводились проверки, устанавливались причины, обстоятельства произошедшего. Выявлено, что чаще всего подростки идут на этот отчаянной шаг, чтобы привлечь к себе внимание взрослых, когда происходят конфликты в семье, когда им кажется, что их не понимают в школе. Когда они не могут выстроить отношения с девушкой или парнем, или становятся объектом насмешек сверстников. Кстати многие подростки, пытавшиеся уйти из жизни, воспитывались на первый взгляд в благополучных семьях. Еще одна проблема, это культивирование темы смерти в Интернете и доступность этой информации.

Все эти обстоятельства должны быть изучены специалистами, начиная с психологов и педагогов, заканчивая сотрудниками правоохранительных органов. Возможно, начинать надо с азов — проводить работу с родителями. Но сегодня ясно одно — только при взаимодействии всех взрослых людей, которые, так или иначе, связаны с подростками, их проблемами, можно снизить количество несчастных случаев и доказать подрастающему поколению, что выход есть из любой ситуации и есть люди, которые готовы помочь. 

Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …