В поселке Ягуново строительство частного дома в охранной зоне ЛЭП обернулось возгоранием и выходом из строя энергетического оборудования. При проведении кровельных работ строители приблизились на расстояние ближе одного метра к высоковольтной линии с напряжением 110 киловольт, что привело к обрыву одного из проводов.

Специалисты службы высоковольтных линий «Кузбассэнерго – РЭС» выяснили, что владелец участка решил построить дом непосредственно под ЛЭП без каких-либо разрешений энергетиков, сообщили в пресс-службе компании «МРСК Сибири». По их мнению, избежать жертв среди строителей удалось благодаря счастливому стечению обстоятельств.

Несмотря на это, несанкционированное строительство привело к небольшому возгоранию в строящемся доме. Кроме того, оборванный провод высоковольтной линии лег на проходящую в этом же пролете линию 10 киловольт, в результате чего из строя вышло энергетическое оборудование, принадлежащее смежной сетевой компании.

В связи с нарушениями представители «МРСК Сибири» обратились в полицию и управление Ростехнадзора. В данный момент хозяин строения уже снес часть крыши, после разбирательства ему придется снести дом целиком. Также мужчина возместит ущерб за сгоревшую технику.

gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…