Как сообщило Следственное управление СКР  по Кемеровской области, далеко не все в угольной отрасли Кузбасса прибыльно и перспективно. Некоторые предприятия продолжают балансировать на грани банкротства. В отношении «БВС-Уголь», к примеру, возбуждено уголовное дело. Представители правоохранительных органов имеют веские основания полагать, что эта компания причастна к такому преступлению, как сокрытие налогов. В общей сложности, сообщает СУ, образовавшаяся задолженность составляет 5,3 миллиона рублей.

Компания эта не на слуху, но совершенно точно, что дислокация ООО – Новокузнецкий район. По данным регистрирующих органов – в районе села Кругленькое, на площадке шахты «Юбилейная».

Уставный капитал общества составляет 40 миллионов рублей, учредитель – один человек. Кто он – естественно, неизвестно. Коллектив по данным на начало прошлого года насчитывал около 200 человек. Скупые информационные сообщения говорят о том, что дела на предприятии, занимающемся добычей угля, обстоят неважно не первый месяц. Еще в ноябре 2013 года Государственной инспекцией труда по Кемеровской области деятельность ООО была приостановлена «до устранения нарушений законодательства».

А вот еще один документ, связанный с этой же организацией. Нынешним летом в Книге жалоб и предложений интернета было опубликовано обращение работника предприятия Юрия Матвеева к губернатору области Аману Тулееву. Суть его заключается в том, что скоро праздник – День шахтера, а на предприятии с декабря прошлого года прекратили выдачу ежемесячной заработной платы. И отпускных тоже.

«09.06.2014г. выяснилось, что «Южный Кузбасс» расторг договор с ООО «БВС-Уголь», — говорится в обращении, — и руководитель предприятия Владимир Орлов предложил уволиться до 20 июня 2014г. На вопрос о зарплате ответ один: — «Нет Денег! Выколачивайте деньги по закону !». Смогли шахтёры в итоге или нет получить заработанное и поддержать свои семьи материально накануне профессионального праздника, увы, неизвестно. В любом случае, большинство существующих проблем в ООО теперь совершенно точно будет решаться через суд.

«Руководство, зная о том, что налоговым органом расходные операции на счетах организации приостановлены, направило в адрес фирм-партнеров письма с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета контрагентов, — сообщает пресс-служба Следственного управления. — Тем самым умышленно сокрыло денежные средства в сумме более 12 миллионов рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов».

Пытался ли таким образом учредитель помочь работникам предприятия, выдав им зарплату в обход законных процедур, или же хотел вывести средства исключительно на свои счета до предъявления претензий всеми контрагентами – это, как и многое другое, предстоит выяснить теперь уже не губернатору и его помощникам, а исключительно следователям.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель2050

    23.09.2014 18:13 в 18:13

    ООО «Бугров В.С.» Уставного капитала хватит на зарплату

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…