Новокузнецк хотят сделать городом трудовой славы
 
 

«Город трудовой славы» — такое высокое звание может носить в ближайшем будущем Новокузнецк. Депутаты от Кемеровской области намерены инициировать в Государственной Думе принятие соответствующих поправок к закону «О городах воинской славы».
За 6 лет в список городов воинской славы вошли 37 населенных пунктов России. Новокузнецк неоднократно пытался поучить это звание, как город, который внес неоценимый трудовой вклад в Победу над врагом. Однако, каждый раз эти просьбы отклонялись, так как звание «города воинской славы» присваивается только тем городам, на территории которых или вблизи которых шли ожесточенные бои, а население проявляло массовый героизм. В таких городах устанавливается памятная стела. Центробанк выпускает памятные монеты, на государственные и официальные праздники в городах воинской славы, также как и городах-Героях обязательно проводятся салюты. 
-Мы считаем, что Новокузнецк одним из первых достоин получить статус города трудовой славы. Каждый знает, что это город внес огромный трудовой вклад в разгром фашизма, ведь каждый второй танк Т-34 выпускался на легендарном КМК, сюда были эвакуированы десятки промышленных предприятий. Мы вынесем рассмотрение поправок на ближайших сессиях Госдумы, — отметил  депутат от Кемеровской области в Госдуме Владимир Гридин.
 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. unknown

    03.05.2012 09:23 в 09:23

    Вот такую информацию подготовили нам (не буду раскрывать, кому) в краеведческом иузее 2 года назад.
    Вклад г. Новокузнецка (Сталинска) в Великую победу.
    В первый месяц войны, подано свыше 10 тысяч заявлений от желающих добровольцами уйти на фронт. В городе были сформированы 1252, 835, 674 стрелковые полки прославленных сибирских дивизий 376, 237, 22 отдельный лыжный батальон, а также дислоцировалось Виленское пехотное училище. Всего же на фронтах Великой Отечественной войны воевало 64 тысячи новокузнечан, из которых около 14,5 тысяч погибли, пропали без вести и умерли от ран. 12460 наших земляков получили боевые награды, более 50 удостоены высокого звание Героя Советского Союза. В годы войны Новокузнецк стал мощным арсеналом Советской армии. Из кузнецкого металла было изготовлено: 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов , 100 миллионов снарядов — почти половина всей продукции страны. 87 миллионов рублей передали в фонд обороны трудящиеся Новокузнецка. 400 автоматов » Сибиряку от Чалкова» подарил воинам — сибирякам 22-гвардейской дивизии знатный сталевар. В суровые годы войны город принял 15 эвакуированных предприятий, на базе которых были созданы алюминиевый, ферросплавный, машиностроительный заводы и расширенны производственные мощности Кузнецкого металлургического комбината.
    За большие заслуги Новокузнецка в Великой Отечественной войне в 1981 году город награжден орденом Октябрьской Революции.
    А теперь, что не вошло в этот официальный документ. Аварии на металлургических заводах и шахтах (и с жертвами). И пацаны-фабзайцы за станками. Да что говорить, да, боевых действий в городе не было, но бой за Победу был, и, трудно сказать где, на фронте или «в тылу» он был опаснее и напряжённее.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …