Россия к 2020 году обновит вооружение стратегических ядерных сил не на 70%, как предполагалось ранее, а на все 100%. Такое мнение выразил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, формирование технической основы ядерных сил опережает график. По словам политика, Россия будет приглашать лучших мировых специалистов для работы в отечественной промышленности.

«Формирование технической основы стратегических ядерных сил идёт у нас опережающими темпами, и, по сути дела, мы не на 70% обновим стратегические ядерные силы, а на все 100%», — заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24». При этом он напомнил, что уже к 2015 году российские армия и флот, по плану, должны перейти на ультрасовременное оружие на 30%. России необходимо создать такую компактную армию, которую при необходимости можно перебросить на «любой угрожающий театр военных действий», — отметил Рогозин.

Политик напомнил, что месяц назад президенту Владимиру Путину было доложено о закладке трёх новых стратегических ядерных подлодок. Кроме того, сейчас практически полностью обновлён флот стратегических бомбардировщиков и идёт работа по созданию истребителя пятого поколения.

В интервью программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» Рагозин коснулся и проблемы передачи Францией российской стороне вертолётоносцев «Мистраль».

«Сам по себе корабль «Мистраль» — это большой десантный корабль-док, могу сказать своё личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей», — подчеркнул вице-премьер.

Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, неоднократно пытались добиться от Парижа отмены поставок. Окончательное решение должно быть принято в конце октября. Президент Олланд поставил это в прямую зависимость от развития ситуации на Украине. Между тем, действующие против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены.

Заместитель председателя правительства РФ отметил, что заявления французской стороны о возможности расторжения контракта неправомерны. По словам Рогозина, деньги Парижу придётся возвращать со штрафами. Кроме того, Франция рискует даже не деньгами, а репутацией надежного поставщика в рамках ВТС.

Рогозин заявил, что Россия будет приглашать лучших мировых специалистов для работы в отечественной промышленности. «В принципе мы будем рады принять и французских судостроителей у себя на работу. Я даже не шучу, а говорю на самом деле. Мы будем лучших специалистов по миру теперь собирать, так как американцы раньше высасывали лучшие интеллекты и мозги из других стран», заявил Рогозин, вспомнив так называемую «утечку мозгов», когда сразу после распада СССР лучшие российские специалисты стали массово уезжать на Запад.

RT

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…