Легенды и тайны города N
 

В связи с всемирной акцией «Ночь в музее» в Новокузнецке пройдет городская акция «Ночь в музее». В этом году сотрудники наших музеев предлагают своим посетителям необычную культурно-массовую программу: музейный маршрут, посвященный истории Новокузнецка – «Легенды и тайны города N».

Время проведения: вечер 12 мая и ночь на 13 мая.

Места проведения: городские музеи – НКМ (Новокузнецкий краеведческий музей), ЛММ (Литературно-мемориальный музей) Ф. М. Достоевского, ИАМ «Кузнецкая крепость», НХМ (Новокузнецкий художественный музей).
 
Будет организовано несколько автобусных маршрутов с интервалом отправления транспорта – 30 минут:

18.30 – 1 рейс (посетители с пригласительными билетами).

19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00, 23.30 – организованные группы с посетителями, которые приобрели билеты заранее в кассе краеведческого музея.

Местом сбора аудитории и комплектования автобусов является Театральная площадь, которая стала уже традиционным местом проведения подобных мероприятий. В то время, пока формируется автобус, горожане могут принимать участие в викторине, посвященной истории Новокузнецка.

Как сообщает сайт Новокузнецкого Художественного музея, первым музейным пунктом в маршруте станет Новокузнецкий художественный музей, в котором новокузнечане узнают про музейные легенды, рассказанными оживающими на глазах у зрителей экспонатами.

После этого автобус с посетителями направится в музей Ф. М. Достоевского. Попав за тесовые ворота музея, посетители окунутся в загадочную эпоху начала 20 века. На крыльце старинного купеческого дома их ожидает встреча с двумя незнакомками, идущими к известной на весь Кузнецк ведунье Пелагее. Вместе с молодыми девушками посетители окажутся в ее покоях, где воздух пропитан ароматом трав и благовоний. Расспрашивая о своей судьбе у ведуньи, девушки разговорят Пелагею, и она посвятит их в тайны Кузнецка. Горожане, приехавшие в музей, станут невольными слушателями состоявшегося разговора и окунутся в мир тайн и загадок уездного городка и его жителей. На прощание ведунья Пелагея вручит всем по небольшому оберегу.

Далее новокузнечане направятся в филиал НКМ (уездное училище) в Гадальный салон мадам Клико. Посетителей встретит помощник мадам Клико – Эжен. Вместе с ним они становятся участниками спиритического сеанса, который проводит ясновидящая. Кульминацией данного сеанса будет появление духа девушки, жившей в купеческом доме 200 лет назад. Ее появление связано с забытой когда-то вещью в этом мире. Из рассказа девушки посетители поймут, какой предмет некогда она забыла. После спиритического сеанса мадам Клико погадает всем желающим.

Заключительным пунктом данной поездки станет ИАМ «Кузнецкая крепость». В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» посетители смогут познакомиться с одной из городских легенд, повествующих о якобы неприятельских нападениях на Кузнецк. Сотрудник музея встречает их у ворот, произносит вступительное слово и знакомит с действующими лицами. Далее группы персонажей (солдаты, горожане), наряженных в соответствующие костюмы, повествуют городскую легенду, которая в их устах обрастает все новыми и новыми подробностями. В завершение посетителям рассказывается реальная история, произошедшая в нашем городе несколько столетий назад.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей.

Студенты, школьники, пенсионеры – 300 рублей.

Купить билеты можно в кассе НКМ.

Источник: Новокузнецкое Интернет-Телевидение

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Юльча

    21.05.2012 08:47 в 08:47

    Хрена се! 500 и 300 рэ! В Барнауле 200р, в Омске 50-150 рублей, в Новосибирске 50-200р, а во многих музеях и галлереях вообще бесплатно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …