Организованный для городских и областных средств массовой информации пресс-тур по Западно-Сибирской ТЭЦ никакой информационной нагрузки, по сути, не нес. Рассказать после этой «экскурсии» жителям Новокузнецка больше того, о чем поведал на последней коллегии города управляющий директор комбината Алексей Юрьев, при желании можно, но тогда придется акцентировать внимание, к примеру, на том, сколько находится на теплоэлектроцентрали всего турбин, генераторов, как они устроены, и почему часть основного оборудования до сих пор находится в состоянии ремонта.

Но кому из читателей и телезрителей интересны количественные характеристики и технические особенности? Можно бы акцентировать внимание на особенностях пикового режима, на том, как предприятие готовится к нему. Но ведь и до пиковых нагрузок – то есть до сильных и стабильных сибирских морозов — еще жить, да жить.

Переодетая во все заводское – в отсвечивающие местами фирменные куртки, широкие спецштаны и пуленепробиваемые ботинки, защитные очки и каски – ватага из журналистов, операторов, фотографов после длительных организационных процедур в бюро пропусков, пресс-службе и на проходной гуськом последовала за руководителем ТЭЦ Валерием Мочаловым, который, бодро шествуя по пролетам корпусов и прерываясь на небольшие комментарии, позволял осуществлять съемку на режимном объекте. Иными словами, «картинка» с места уже прошедших и, не дай Бог, будущих событий – это то, что получили мы, а теперь можете насладиться и вы. Так что обвинить холдинг в том, что ЕВРАЗ живет в каком-то построенном по своему усмотрению и отделенном от общества мире у недоброжелателей не получится.

Восстановленную после взрыва 7 марта стену можно было бы показать отдельно, но она теперь ничем не отличается от других – даже следов былой аварии не осталось. Выводы руководством компании после упомянутого чрезвычайного происшествия, как нам пояснили, были сделаны: проведен целый ряд мероприятий, направленных на безаварийную работу ТЭЦ, для чего уровень финансирования при подготовке к зиме по сравнению с прошлым годом увеличился на целых 20 процентов. Впрочем, о вложении немалых средств в стабильную работу завязанного на теплоснабжении Новоильинского и Заводского районов Новокузнецка предприятия — более того, о ежегодном увеличении рублевых вливаний накануне отопительного сезона – пресс-служба комбината сообщала и раньше регулярно. Не менее регулярно, чем возникали там так называемые нештатные ситуации. Но ведь когда-то этому должен наступить конец.

К 15 сентября станция, выполняя распоряжение городских властей, «без каких-либо сбоев и замечаний вошла в отопительный сезон». Но вскоре ее готовность к зиме оценят уже не журналисты, а специалисты Ростехнадзора и Минэнерго. И если серьезных претензий у инспекторов не возникнет, то ТЭЦ ЗСМК получит «паспорт готовности» к отопительному сезону — ориентировочно где-то в ноябре.  «А что же вы, — может спросить читатель, — зря ездили, если ни к каким выводам не пришли?».

А мы со своей стороны благодарим руководство комбината за предоставленную возможность посетить аномальную зону, и пожелаем коллективу профессионализма и строгого выполнения правил техники безопасности, которые на промышленных предприятиях в основе своей заключаются не только в ношении касок, очков и прочих внешних атрибутах.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ввк

    25.09.2014 06:38 в 06:38

    Скоро зима,посмотрим,ощутим…. А бумага всё стерпит…

    Ответить

  2. Зануда

    25.09.2014 08:46 в 08:46

    картинка зимой будет, только журналистов ее посмотреть не позовут. Как в марте этого года совещание пройдет за закрытыми от населения дверями

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…