Когда снизятся цены на авиаперевозки?
 
 

Большой резонанс среди читателей вызвала вчерашняя информация в разных СМИ, которая касалась высоких цен на авиабилеты из Кузбасса в Москву.
Напомним, губернатор Аман Тулеев направил телеграммы министру транспорта, руководителям федерального агентства воздушного транспорта и ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию. Сегодня авиабилеты до Москвы стоят в два раза дороже, чем из соседних регионов, например, из Томска или Новосибирска.
-К примеру, из Новокузнецка в Москву летают две авиакомпании – S7 и «Уральские авиалинии» и цены у них примерно на одном уровне, — рассказал гендиректор ООО «Аэрокузбасс» Виктор Дудин. – Причем рейсы не всегда заполнены. А почему в Новосибирске билеты дешевле? Так там авиакомпаний больше. Чтобы привлечь пассажиров, они демпингуют и переманивают клиентов. А у кузбассовцев небольшой выбор.
Коллегам из телепрограммы «Вести-Кузбасс» представитель авиакомпании «Аэрофлот» в нашей области Константин Егоров ситуацию прокомментировал так: пассажиры сами взвинчивают цены на билеты. Самолеты битком летают, значит, люди готовы платить. Это закон спроса и предложения.
— Если бы никто не летал, тогда бы, может быть, задумывались над снижением цен, — сказал он.
При этом отметил, что планирует доказать руководству авиакомпании необходимость второго рейса «Аэрофлота». Если это произойдет, цены должны будут немного снизиться.
В Кемеровском представительстве «S7 Airlines» (ОАО Авиакомпания «Сибирь») «Кузбассу» заявили, что неправомочны комментировать ситуацию с ценообразованием. Тем не менее сообщили, что авиакомпания озабочена сложившейся ситуацией и в регион направлен руководитель высшего звена. Уже сегодня должен прилететь генеральный представитель авиакомпании в Сибирском регионе Эдуард Пушненко, в планах которого провести ряд рабочих встреч.
Высокие цены на авиабилеты давно на примете у контролирующих органов. По словам руководителя Кемеровского УФАС Натальи Кухарской, антимонопольная служба еще в прошлом году занималась проверкой представительств авиакомпаний, организующих полеты в Москву, поскольку от населения поступали жалобы на высокие цены.
— По результатам проверок мы определили, что доминирующее положение на рынке авиаперевозок по направлениям Кемерово-Москва, Новокузнецк-Москва занимает авиакомпания «S7 Airlines» (авиакомпания «Сибирь»). За основу были взяты многие показатели, основной из них – пассажиропоток. В результате было принято решение возбудить два дела по фактам нарушения антимонопольного законодательства.
Наталья Кухарская предполагает, что если уж доминирующий на рынке перевозчик установил высокие цены, то вполне понятно, почему компании с меньшим пассажиропотоком не снижают цен на билеты:
— Если по итогам рассмотрения дел удастся заставить доминирующего перевозчика снизить цены, то можно предполагать, что другим авиакомпаниям будет невыгодно устанавливать высокие цены.
Как отметил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов, мы такие же россияне и имеем право на такие же тарифы и цены, как и наши соседи, и будем эту ситуацию исправлять.
Источник: kuzbass85.ru
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…