На шестиполосной части улицы Кирова будут оборудованы наземные пешеходные переходы.

В первых числах октября начнется реконструкция подземных пешеходных переходов у «Сити Молла» и у городской администрации на улице Кирова.

Об этом сообщил глава Центрального района Александр Попов. И заодно уточнил, почему этого не произошло «сразу после Дня шахтера», как он сам заявлял ранее. «В процессе создания проекта и подготовки к работам выяснилось, что переходы в гораздо более худшем состоянии, чем мы думали, — объяснил Александр Викторович. — Речь идет о входных узлах, там сгнили балки перекрытий. Честно говоря, еще несколько лет — и можно будет говорить об аварийном состоянии. Поэтому мы оказались перед необходимостью обеспечения безопасности горожан и отвода воды из переходов. В итоге проектировщикам понадобилось больше времени, срок сдвинулся примерно на месяц. В первых числах октября работы начнутся в переходе у «Сити Молла», чуть погодя — в переходе на остановке «Художественный музей».

Увеличение объема работ наверняка повлечет за собой и их удорожание (а ремонт переходов, напомним, целиком оплачиваются на средства инвесторов). Но как заверил Попов, урезать какие-то виды работ не планируется, в частности, экономить на подъемных устройствах для инвалидов никто не собирается.

Немаловажная деталь: в процессе производства работ подземки на какое-то время придется перекрывать. «Мы уже уведомили городской отдел ГИБДД, — сказал Александр Викторович. — Предварительно договорились, что на время ремонта здесь будут оборудованы временные наземные пешеходные переходы».

Первый отремонтированный переход, у «Сити Молла» новокузнечане должны увидеть к Новому году. В начале 2015-го, как ожидается, будет готов и переход у музея. «А вообще мы намерены отремонтировать все без исключения переходы в Центральном районе, — сообщил Александр Попов. — Каждый будет рассматриваться на градостроительном совете, их наземные части, скорее всего, будут отличаться друг от друга, поскольку должны быть встроены в окружающую архитектуру».

Напомним, предполагается, что после ремонта торговые точки не вернутся на свои места в подземных переходах, а будут размещены в их наземных частях, которые предстоит построить вместо существующих арочных навесов.

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читательница

    25.09.2014 11:49 в 11:49

    Что же будут представлять из себя наземные части переходов, если туда переедет весь этот грязный сомнительный рынок из подземной части?

    Ответить

    • Читатель162175

      25.09.2014 14:02 в 14:02

      рынок станет чистым и уверенным, вместо сомнительного )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…