Кусок фюзеляжа с бортовым номером с места крушения упавшего во времена ВОВ американского бомбардировщика, доставлен в Кемерово для идентификации.

Как стало известно «МедиаКузбассу», экспедиция, в которой участвовали представители органов власти, МВД, областных спасателей и оперативных служб области, состоялась накануне, 24 сентября.

Вылетев из Кемерова на вертолете, участники экспедиции приземлились в Крапивинском районе, где несколько десятилетий назад потерпел крушение американский бомбардировщик.

Предыдущая попытка оказалась неудачной, но нынешняя увенчалась успехом – погода в районе «операции» была благоприятная, и специалистам удалось вырезать кусок фюзеляжа самолета с бортовым номером.

Кроме того, они хотели увезти в областной центр еще и винт воздушного судна, но из-за его размеров от этой идеи пришлось отказаться.

Напомним, что американский бомбардировщик был найден в конце июля не территории заповедника «Кузнецкий Алатау». Предположительно, он потерпел крушение во времена Второй мировой войны, когда перегонялся с Аляски через Сибирь на помощь войскам антигитлеровской коалиции.

Фото © kuz-alatau.ru

mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель25473

    25.09.2014 22:05 в 22:05

    В каком месте Крапивинского района находится Алатау-сразу пойду пешком! Грамотеи!

    Ответить

  2. от Зануда

    25.09.2014 23:20 в 23:20

    посмотрите карту заповедника внимательно: он захватывает и Крапивинский район

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …