Рейтинг глав СФО 
 
 

Как известно, некоторые руководители СССР — Сталин и Хрущев — не имели высшего систематического образования. Сайт lentaregion.ru решил выяснить, кто сегодня из губернаторов Сибири «свой человек» в большой науке, у кого какое образование.
Из интересных подробностей, в ходе составления рейтинга выяснилось, что большинство сибирских «начальников» по образованию инженеры. Может быть, это имеют в виду некоторые политические деятели, говоря, что к власти в России на смену идеологам пришли технократы?
На первой строчке рейтинга — Дмитрий Мезенцев. Иркутский губернатор кажется белой вороной в губернаторском корпусе Сибири. Гуманитарий, кандидат психологических наук и член Союза журналистов России. Но это так, позднейшие наслоения. На самом деле, Мезенцев, как и большинство наших губернаторов, изначально инженер — окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Уже потом, отслужив в армии (где и научился, как ни странно, журналистскому ремеслу), пообтесавшись в структурах ВЛКСМ и поработав в мэрии Санкт-Петербурга, он защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете на тему «Психология влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности». В настоящий момент, да и уже давно, числится в докторантуре МГИМО, но о направлении своих исследований там вежливо умалчивает.
Второе место занял Аман Тулеев. наш губернатор по образованию — инженер путей сообщения. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. До института получил среднее профессиональное образование в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта, а после института, уже будучи политиком и работая в системе государственной власти — Академию общественных наук (ныне Российская академия государственной службы при Президенте РФ). В последнем случае речь идет о профессиональной переподготовке, а не о втором высшем образовании.
Аман Тулеев — настоящий (не «почетный») профессор и доктор политических наук. Тема докторской диссертации Тулеева происходит напрямую из его деятельности в органах власти и на губернаторском посту: «Политическое лидерство: региональная специфика и механизмы реализации». Таким образом, губернатор Кузбасса не просто занимается политикой, а в прямом смысле подводит под нее научную базу. Кстати, первая, кандидатская диссертация, Тулеева также была посвящена проблеме политического руководства.
Аман Тулеев — академик Международной академии информатизации и почетный профессор Академии прикладных наук.
Автор семи книг публицистического и автобиографического характера. Читает лекции студентам Кузбасского технического университета.
Последнюю строчку в рейтинге занял глава Хакасии Виктор Зимин. Он единственный региональный руководитель в Сибири, за плечами которого только сельскохозяйственный техникум. Надо же кому-то быть скромным. Зато он служил в танковых войсках и почетный железнодорожник.
Источник: Новокузнецкое Интернет-Телевидение
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Сергей Титов

    05.05.2012 14:13 в 14:13

    А кто-то здесь недавно высказывался что Абакан самый уютный и культурный город сибири…

    Так может образование тут как раз зло?

    Ответить

  2. shakin16

    05.05.2012 20:10 в 20:10

    [quote name=»Сергей Титов»]А кто-то здесь недавно высказывался что Абакан самый уютный и культурный город сибири…

    Так может образование тут как раз зло?[/quote]

    Я был в Абакане недолго, но город красивый, уютный. Цветочки на каждом столбике, поливают. Бани не то что у нас, от них не воняет, я ходил 🙂 В общем мне понравилось, ничего плохого про Абакан сказать не могу, хотя я видел его малую лишь часть.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…