По словам Захарченко, факты захоронений расследуют министерства внутренних дел и собственной безопасности республики, а также международные эксперты

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко сообщил об обнаружении новых массовых захоронений на территории, которая находится под контролем ополчения.

«Пока найдены три захоронения, в одном из них лежат тела мирных жителей, их обнаружили уже около сорока, в двух других — тела пленных ополченцев и украинских солдат», — сказал он в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

По словам премьера ДНР, факты захоронений расследуют министерства внутренних дел и собственной безопасности республики, а также международные эксперты, в частности, из Европы и России.

«Вопиющие военные преступления»

В четверг Общественная палата (ОП) РФ приняла заявление с призывом к ООН, Совету Европы и ОБСЕ создать независимую группу по расследованию обнаружения массовых захоронений.

«Обнаруженные захоронения свидетельствуют о вопиющих военных преступлениях и требуют расследования под международным контролем», — зачитал текст заявления заместитель секретаря ОП Сергей Орджоникидзе.

«Общественная палата обращается в ООН, Совет Европы, ОБСЕ и к другим структурам с призывом создать независимую группу по расследованию произошедшего», — сказал Орджоникидзе, добавив, что «конечной целью должен стать военный трибунал по расследованию военных преступлений на Украине».

Массовые захоронения

23 сентября стало известно об обнаружении ополченцами захоронений в районе шахты № 22 «Коммунар» под Донецком. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди в нем были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния.

Представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что СКР проведет проверку в связи с обнаруженным массовым захоронением под Донецком в рамках расследования уголовного дела о войне на юго-востоке Украины.

itar-tass.com