Рассуждения чиновников из настоящей и бывшей государственной элиты, разнообразнейших докторов экономических наук и профессиональных экспертов в вопросах финансов всё больше похожи на какой-то анекдотичный спор синоптиков насчёт завтрашней погоды… Да можно прогнозировать, что угодно, но только твоё собственное дрожащее от холода или перегретое жарой тельце, вышедшее в эту самую завтрашнюю погоду здесь и сейчас, даст точный прогноз, какая она в реальности, а этому тельцу в этом здесь и сейчас, сказать правду, очень и очень неуютно!

Единого мнения нет не то, что у «наших» – Кремля, Центробанка, Минфина, Министерства соцэкономразвития, а каждый рисует свои прогнозы и сценарии «завтрашней погоды»… Причём по три штуки на брата! Договориться, чего нам, россиянам ждать – солнца или мороза – не может даже Запад, который очень сильно сейчас старается поставить Россию «на место»!

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития предполагают снижение российского ВВП на 0,2 процента в следующем году – при нулевом росте экономики в нынешнем. А Международный валютный фонд ожидает, что уже за 2014 год она, наоборот, «подрастёт» на 0,2 процента, а в 2015 году на один процент. Официальный прогноз Минэкономразвития РФ ещё радужнее – оно и понятно! Высокосидящие чиновники обещают увеличение ВВП в этом году на 0,5 процента, а в будущем на 1,2 процента.

Среди оптимистично настроенных государственных «синоптиков» немало и таких, кто утверждает, что сегодняшние кризисные явления только кажущиеся… Да что там! Они вообще здорово способствуют процветанию нашей экономики, которая уже в следующем году пойдет в рост на 3-5 процента! Мол, санкции Запада и российские ответные меры уже приводят к качественному импортозамещению, а через год это вызовет «естественное» снижение цен на отечественные продукты и увеличение спроса на них, и как следствие – рост ВВП.

Забавно, что так рассуждают взрослые умные люди, которым платят очень приличные деньги за подобные, прости господи, прогнозы… Ну какой дурак-предприниматель станет продавать свои товары по одному рублю, если можно продавать по три?! А мы будем, как миленькие, покупать эти товары по три рубля, хотя в лучшем случае, если по качеству они останутся на уровне рублёвых! Нет конкуренции – нет проблем.

Было бы даже смешно, если бы не было так грустно: доллар на четырёхлетнем максимуме, евро на 14-месячном, инфляция, давно обскакавшая все предыдущие прогнозы, слабый рубль, замороженные зарплаты… А обороты розницы растут! Вот только это не скрытые наши резервы, а, похоже, просто-напросто народная истерика, которую доктора и эксперты называют кризисной моделью потребительского поведения, толкающей массы закупаться товарами впрок, пока всё окончательно и безнадёжно не подорожало.

Дебет с кредитом не сходятся уже сейчас – ведь большинство продолжает покупать и покупать, не смотря на то, что в реальности доходы даже упали (кому-то ЗП срезали, кого-то сократили и т.д. и т.п.). Индексация зарплат бюджетникам осталась в прошлом. Не спасают даже банки и микрофинансовые структуры – это или очень жёстко и не всем дают, или очень-очень дорого, а то и рисково. А значит – рано или поздно потребительская активность выдохнется, и даже это «поздно» уже совсем-совсем близко.

А через некоторое время начнут загибаться те, кто производит, продаёт и обслуживает. Это естественно. Нет спроса – предложению не выжить. Что бы там ни говорили чиновники, наша промышленность по-прежнему на спаде, хотя если спад длится в течение многих лет, то это уже какой-то разухабистый спуск получается… Да, неожиданно – даже для наших оптимистичных «синоптиков»! – высокий рост в 2,4 процента отечественное промпроизводство выдало в нынешнем апреле, чем немало всех удивило.

А наибольшее оживление тогда наблюдалось в обрабатывающих секторах, а также в сферах электроэнергетики, вагоностроения, металлоконструкций и трубопроката. Из-за геополитики значительно поубавилось конкурентов. Был «высокий сезон» у энергетиков – сезонное увеличение потребления вырабатываемого ими ресурса. Дешевеющий рубль сделал товары зарубежных производителей значительно дороже российских… И сразу же полились прогнозы по поводу «продолжения тенденции оживления добывающего и обрабатывающего секторов» и о «подъёме внутри страны производства и потребления стройарматуры и металлоконструкций, трубопроката и продукции вагоностроения»!

А получилось как всегда… Ни один прогноз не оправдался! Промышленность сбавляет темпы в обработке, тогда как рост в добывающих отраслях минимален, отечественный бизнес, следуя естественному фундаментальному закону любых экономик, повышает цены на свою продукцию и т.д. и т.п.

Всё это напоминает мне остроумное замечание автора написанной 125 лет назад чудесной книжки «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома Капки Джерома: никто не любит людей, предсказывающих плохую погоду, зато мы все с удовольствием выслушиваем хорошие предсказания. Если, и правда, польёт дождь, то мы станем ещё больше злиться на того, кто нас об этом предупреждал, как будто он сам его и организовал! А вот к человеку, утверждавшему, что погода будет ясной и солнечной, мы не испытываем никаких претензий… Да, пикник был безнадёжно испорчен, и всю одежду вместе с нами хоть отжимай… Но разве этот славный малый, который просто хотел поднять нам настроение, виноват в том, что пошёл этот чёртов дождь?!

Дарья Романова.

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. пенсионер

    27.09.2014 23:30 в 23:30

    Спасибо Дарье ,за прогноз погоды!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …